Зональное совещание об итогах деятельности ТОС

Зональное совещание об итогах деятельности ТОС 09.04.2013

9 апреля в ст.Ленинградской состоялось зональное совещание на тему: «Об итогах деятельности органов территориального общественного самоуправления Краснодарского края в 2012 году и задачах последующего периода». В нынешнем году данное мероприятие приурочено к новому российскому празднику - Дню местного самоуправления, учрежденному Указом Президента РФ. Зональное совещание проходило в расширенном формате с участием депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края, представителей краевой администрации, глав муниципальных образований и руководителей представительных органов муниципальных образований, руководителей органов ТОС, ветеранских организаций, представителей казачества, участковых уполномоченных полиции.

Совещание провел первый заместитель председателя Законодательного Собрания Краснодарского края И.М.Петренко, рассказав о том, что органы ТОС стали важной составной частью системы управления, надежными помощниками местных администраций в решении насущных проблем территорий, их содержания и развития.

А.Д. Черненко, первый заместитель директора департамента внутренней политики краевой администрации особо отметил, что ТОСовцы оказывают большую помощь органам местного самоуправления в решении социальных проблем, вопросов местного значения, организации обратной связи между населением и муниципальной властью.

В ходе зонального совещания участники приняли резолюцию, в которой признали итоги работы органов ТОС в 2012 году положительными, а также определили задачи на последующий период.

Самым знаменательным событием совещания стало награждение победителей краевого конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления Краснодарского края» в 2012 году. В церемонии награждения было 27 победителей, которые были отмечены благодарностями губернатора, дипломами Законодательного Собрания.

Органы ТОС, занявшие первое, второе и третье места получили по результатам конкурса из краевого бюджета 500 тысяч рублей, 300 тысяч рублей и 200 тысяч рублей соответственно на развитие территориального общественного самоуправления.

Благодаря активной поддержке краевой власти, заинтересованности в судьбе больших и малых территорий Кубани деятельность ТОСов становится не только заметной, но и высоко оцененной.