Школа приемных родителей «Акватория добра»

Школа приемных родителей «Акватория добра» 11.04.2013

В муниципальном образовании Ленинградский район уже не первый год действует МКУ «Школа приемных родителей».

Работа школы приемных родителей «Акватория добра» направлена на развитие семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, формирование позитивного общественного мнения, акцентированного на участие граждан в семейном воспитании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечение приоритета семейных форм воспитания детей - сирот, профилактику социального сиротства, создание необходимых условий для содержания, воспитания, обучения детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Школа приемных родителей осуществляет подготовку граждан, планирующих взять приемного ребенка или уже имеющих приемных детей, оказывает психолого-педагогическое сопровождение действующим замещающим семьям.

С 8 апреля на базе ГАОУ СПО «Ленинградский социально-педагогический колледж» специалистами школы совместно с педагогами вышеназванного образовательного учреждения в течение двух недель организованы курсы повышения квалификации для приемных родителей. Участниками курсов стали замещающие родители не только из Ленинградского района, но и Старощербиновского и Староминского муниципальных образований.

Программа обучения включает в себя следующие разделы:

1.Юридический – федеральное и региональное законодательство, нормы и правила.

2. Медицинский – возрастная физиология, особенности здоровья детей, оказание первой медицинской помощи.

3. Психолого – педагогический – этапы возрастного развития, общие основы семейного воспитания, основы конструктивного отношения в семье.

4. Персональные консультации.

5. Психологические тренинги.

телефон для справок: 7-20-03

Исполняющий обязанности начальника отдела