02:51 19.05.2024

Краевой фестиваль художественной самодеятельности «Созвездие»

Краевой фестиваль художественной самодеятельности «Созвездие» 19.04.2013

Фестиваль детского творчества «Великому подвигу посвящается» проводится министерством социального развития и семейной политики Краснодарского края среди воспитанников (обучающихся) детских домов и школ-интернатов в рамках Всероссийского конкурса детского художественного творчества детей-сирот «Созвездие».

Фестиваль посвящен 70-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков в сражениях великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Фестиваль направлен на интеграцию в общество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дальнейшее укрепление духовно-нравственного, гражданского и художественного воспитания подрастающего поколения и призван способствовать:

- выявлению и поддержке талантливых детей среди воспитанников (обучающихся) государственных казенных образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Краснодарского края;

- творческому развитию личности воспитанников;

- воспитанию чувства уважения и бережного отношения к истории России и Кубани, к национальной культуре, традициям, обычаям и обрядам кубанского казачества;

- развитию гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей;

- социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- созданию атмосферы профессионально-творческого общения детей и руководителей коллективов;

- сохранению и развитию детского творчества, воспитанию и формированию эстетических вкусов детей и юношества средствами народного творчества и национальных традиций;

- пропаганде здорового образа жизни.

Участие в фестивале принимают творческие коллективы воспитанников учреждений в возрасте от 5 до 18 лет в трех возрастных группах:

первая возрастная группа - 5-7 лет;

вторая возрастная группа - 8-11 лет;

третья возрастная группа - 12-18 лет.

Фестиваль проводится по следующим номинациям:

художественное слово;

хореографическое искусство;

театральное искусство;

инструментальная музыка;

вокальное искусство;

специальная фольклорная номинация «Казачья слава победу ковала».

Финальный этап фестиваля третий год подряд проводится в ст. Ленинградской в социально-культурном комплексе и в центре кубанской культуры «Казачье подворье» 26 апреля 2013 года. Начало фестиваля в 12.00 часов.

В фестивале принимают участие около 300 воспитанников из 21 учреждения края.

Почетными гостями фестиваля будут первый заместитель министра социального развития и семейной политики Краснодарского края Т.Ф. Ковалева, начальник управления по опеки и попечительству министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края О.И. Гончарова.

Отдел по вопросам семьи и детства

администрации муниципального образования Ленинградский район