05:34 19.05.2024

Библионочь-2013 года

Библионочь-2013 года 22.04.2013

В числе семисот библиотек, музеев, книжных магазинов и галерей, зарегистрировавшихся в качестве участников Второй «Библионочи» была и МКУК «Ленинградская межпоселенческая библиотека».

Наше учреждение принимает участие в этой акции уже второй раз. В этом году акция прошла под единым названием «Открывай мир с книгой!» и девизом - «Нашим читателям только лучшее!».

По масштабу охвата учреждений, занятых в проведении этой акции, её можно сравнить с Днем станицы: в «Библионочи-2013 года» приняли участие около 200 исполнителей, около 50 творческих коллективов, более 2-х тысяч жителей и гостей района.

Особенно интересной и обширной была представлена программа библионочи в двух центральных библиотеках.

Программа состояла из нескольких блоков: детского, юношеского, музыкально-танцевального, литературно-театрального, фольклорного, литературно-спортивного.

«Библионочь» была открыта флеш-мобом «Ау, читающий народ!». Яркие, задорные молодые исполнители флеш-моба с книгами в руках представляли удивительно красивое зрелище танцующих детей.

Детский блок пригласил самых маленьких гостей праздника в библиотеатр сказочных героев. Дети встретились с Золушкой и Котом в сапогах, Буратино и Красной Шапочкой, Незнайкой и Доктором Айболитом. Восторг детворы вызвал Доктор Айболит.

Вернисаж творческих работ читателей и библиотекарей украшали работы, выполненные в стиле бисероплетения. Любуясь этими изделиями, некоторые зрители сомневались в их рукотворном исполнении.

Все желающие спешили сфотографироваться с любимым сказочным героем, поиграть в Игрограде, а еще успеть к дереву читательских предпочтений и заработать приз на мультивикторине. И только самые смелые отправились в ночные бродилки.

Студенческая молодежь, старшеклассники общеобразовательных школ были активными гостями нашей акции. Особенно бурными аплодисментами они встретили победителей районного этапа краевого фестиваля современного молодежного творчества «Свежий ветер» команду «Саламандра». Представленный ими брейк-данс заворожил своими отточенными движениями не только молодых, но и пожилых гостей акции.

Ярким украшением нашего праздника – стало шествие литературных героев. Его помогли нам осуществить библиотечные волонтеры – студенты школьного отделения педагогического колледжа.

На нашем празднике была запланирована и встреча с классической художественной литературой, которая всегда доставляет удовольствие и не позволяет нашим душам лениться. Этот блок нам помогли подготовить коллеги СКК «Казачье подворье». Были инсценированы фрагменты книги известного русского философа 30-х годов И.А. Ильина «Поющее сердце» в музыкальном сопровождении.

Классическое музыкальное искусство, по утверждению ученых, способствует улучшению памяти, внимания, стимулирует деятельность мозга, и даже позитивно влияет на развития плода в утробе матери. Встреча с исполнителями этих произведений на нашем празднике доставила всем массу положительных эмоций и вызвала шквал аплодисментов.

Администрация МКУК «ЛМБ» выражает особую признательность директору детской музыкальной школы Горелко И.А., преподавателям: Э.Я. Глянц, Т.Н.Галушко, О.Е.Кругликову, В.И.Чистовой, А.А.Фарышеву, В.В.Пронину, А.Г.Маглеванной, В.Г.Клименко.

Яркой жемчужиной в коллективе ДМШ, несомненно, является ансамбль вокальной музыки «Кантилена». Руководитель ансамбля -заслуженный работник культуры Кубани Валентина Ивановна Чистова.

На празднике книги наши гости могли также поучаствовать в литературно-спортивном марафоне, в турнире знатоков литературы, заказать свой портрет у художников или отправиться на просмотр любимого фильма. Всем любителям чтения книг спортивной тематики, здорового образа жизни были предложены буклеты «Олимпийские резервы станицы Ленинградской». Любители активного отдыха могли использовать спортивный инвентарь: скакалки, обручи, канаты. Тут же можно было наблюдать за игрой в шашки и шахматы.

Очень оживленно было на площадке арт-студии «KUZNETSOff и Kо», где посетителям предоставлялась уникальная возможность заказать свой портрет у специалистов нашей художественной школы, а также получить дружеский шарж или же просто понаблюдать за процессом создания этих работ.

МКУК «Ленинградская межпоселенческая библиотека»