04:32 19.05.2024

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА!

29.04.2013

В праздничные и выходные дни возрастает количество трагических случаев, связанных с гибелью людей на пожарах.

В целях предупреждения пожаров:

-для защиты электросетей от короткого замыкания пользуйтесь предохранителями только промышленного изготовления;

- не курите в постели;

- не оставляйте без присмотра включенными газовые приборы;

- не применяйте для растопки печей легковоспламеняющиеся жидкости;

- не оставляйте малолетних детей без присмотра;

- не бросайте окурки из окон многоэтажных домов.

В случае появления в помещении квартиры запаха газа:

- немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах;

- открыть окна или форточки для проветривания помещения, вызвать аварийную службу газового хозяйства по тел 04! (вне загазованного помещения);

- не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонком.

БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ

В праздничные дни в связи с потеплением большинство жителей района предпочитает отдыхать на природе, на садовых и приусадебных участках. В связи с этим увеличивается риск возникновения ландшафтных пожаров.

В целях предупреждения природных пожаров:

- не разводите костры для сжигания мусора вблизи жилых домов и лесных массивов;

- не применяйте ЛВЖ для розжига костров;

- не поручайте присмотр за кострами детям;

- при выездах на природу не бросайте на землю непотушенные сигареты;

- не выбрасывается непотушенные сигареты из окон автомобилей;

- не оставляйте в лесу мусор, бутылки или осколки стекла.

Если вы почувствовали запах дыма:

- определите, что и где горит;

- при небольшом пожаре залейте огонь водой или засыпьте его землей;

- не давайте огню перекинуться на деревья;

- не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен;

- если вы не справляетесь, звоните в службу спасения «01», а сами отходите в безопасное место;

- выходите из леса только вдоль фронта огня, НЕ обгоняйте лесной пожар!

С начала текущего года на территории Краснодарского края произошло 23 пожара, причиной которых явилась шалость детей с огнём. И что самое печальное, они привели к гибели людей.

2 февраля 2013 года станица Северская. Мальчик 2006 года находился дома вместе с бабушкой – женщиной 1943 года рождения. На время бабушка отлучилась. Оставшись один, ребёнок стал баловаться со спичками, в результате чего произошло возгорание мягких игрушек. Испугавшись огня, мальчик выбежал на улицу, а женщина не успела.

Аналогичный случай произошел 11 февраля 2013 года в станице Новобейсугской Выселковского района. В результате шалости с огнём внука 2006 года рождения погибла женщина 1961 года рождения.

Приведенные выше примеры свидетельствуют о том, что родители и лица, которым поручено присматривать за детьми, зачастую не справляются с этой обязанностью. Поэтому в целях недопущения гибели и травмирования детей на пожарах отдел ГО и ЧС муниципального образования Ленинградский район напоминает жителям и гостям края:

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

- 01 – единый телефон спасения;

- 010 - с мобильных телефонов;

- 051 – телефон дежурной диспетчерской службы администрации муниципального образования Ленинградский район .

Начальник отдела ГО и ЧС

администрации муниципального образования

Ленинградский район                                                                             Б.Ю.Попов