Осмотрели посевы озимых

Осмотрели посевы озимых 29.04.2013

В нашем районе стали традиционными объезды озимых полей с целью контроля их состояния.

В них участвуют специалисты управления сельского хозяйства, руководители, главные агрономы сельхозпредприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, а также учёные из краевого центра. Очередной такой объезд прошёл в канун Первомая. В нём участвовали и.о. главы муниципального образования В.Н. Гукалов, заместитель начальника управления растениеводства министерства сельского хозяйства Краснодарского края Е.В. Алексеенко, учёные КубГАУ В.П. Василько, А.М. Кравцов, Э.А. Пикушова.

Агроспециалисты осмотрели посевы ООО «Сто пудов», агрофирмы «Соревнование», ОАО «Заветы Ильича» (здесь также побывали на посевах сахарной свёклы и гороха). Учёные оценивали состояние каждого поля и в случае необходимости давали рекомендации по дальнейшему уходу за ним.

Итоги объезда подвели на одном из полей последнего из названных хозяйств. В целом учёные отметили, что развитие растений идёт удовлетворительно. На отдельных полях они нуждаются во внекорневой подкормке мочевиной, которую необходимо проводить ночью с соблюдением всех правил.

Колос формируется неплохо, однако для дальнейшего его развития необходима влага, запасы которой в почве на сегодняшний день невелики.

Погодные условия пока складываются таким образом, что практически отсутствует развитие болезней и вредителей. Но контроль за этим процессом надо вести постоянно.

В.Н. Гукалов поблагодарил ученых за помощь и предложил очередной объезд провести в мае-июне в зависимости от складывающейся на полях района обстановке.