Легкоатлеты на старте

Легкоатлеты на старте 22.05.2013

На стадионе х. Коржи в рамках поддержки детского спорта компания «ПЭПСИКО» провела первенство района по легкой атлетике среди юношей и девушек в возрастных группах 1998-1999, 2000-2001 годов рождения. Спонсором выступило структурное подразделение компании «ПЭПСИКО» - ОАО «Заветы Ильича».

Соревнования ведут свою летопись с 1995 года – дня 50-летия Великой Победы. По инициативе тогдашнего председателя колхоза «Заветы Ильича» В.Н. Гукалова были организованы легкоатлетические забеги с наградами, за победы в которых вручали медали и вкусные пироги.

С той поры мальчишки и девчонки ведут командную борьбу в легкоатлетических дисциплинах и разыгрывают медали в личном зачете на гостеприимной коржовской земле.

Подростки состязались в беге на 60, 300 и 500 метров. На первой дистанции среди мальчиков первое, второе и третье места разделили между собой Александр Лобков (СОШ №12), Антон Приходько и Дмитрий Паланский из СОШ №11. Среди девочек победу одержала гимназистка Валерия Мигачева, второй финишировала учащаяся СОШ №11 Анастасия Зоренко, третьей – опять же гимназистка Мария Белякова.

На 300-метровке среди мальчиков «золото» досталось Дмитрию Паланскому (СОШ №11), «серебро» - Максиму Козюлину (СОШ №1), «бронза» - Никите Резнику (СОШ №11). У девочек на этой дистанции золотые, серебряные и бронзовые медали завоевали Анастасия Зоренко (СОШ №11), гимназистки Марина Челядинова и Ирина Красильникова.

На дистанции 60 метров среди юношей старшей возрастной группы первенствовал легкоатлет СОШ №10 Артем Аполонов, на втором месте – учащийся СОШ №2 Дмитрий Голушко, на третьем - Никита Халлаев (СОШ №6). У девушек призером и победителями стали Кристина Краснова (СОШ №13), Алина Ивлева (СОШ №9), Альбина Караджаева (СОШ №6).

В беге на 500 метров двойную победу одержали учащиеся СОШ №6: Никита Федоров, финишировавший первым, Никита Халлаев – вторым, на третью ступень пьедестала почета поднялся спортсмен из СОШ №2 Дмитрий Голушко. У девушек отличились Дарья Ракша из СОШ №5, Дарья Волобуй (СОШ №13), Альбина Караджаева (СОШ №6), занявшие соответственно первое, второе и третье места.

В командном первенстве в младшей возрастной группе победила дружная команда гимназии, на втором оказались легкоатлеты СОШ №11, третьем – СОШ №13.

Среди юношей и девушек старшей возрастной группы обладателями кубка стала команда СОШ №11, на втором месте - СОШ №6, третьем – гимназии.

Награды победителям и призерам вручали исполняющий обязанности главы района В.Н. Гукалов, начальник управления образования района Л.А. Данилова, начальник ФК и спорта района Ю.Д. Подкидышев, а сладкими пирогами угощал исполнительный директор ОАО «Заветы Ильича», депутат районного Совета В.В. Гукалов, кстати, в прошлом неоднократный победитель этих соревнований.

А. Поселенов,

главный судья соревнований, директор детско-юношеской спортивной школы станицы Ленинградской.