04:54 19.05.2024

Уважаемые жители и гости Ленинградского района!

Уважаемые жители и гости Ленинградского района! 10.06.2013

День России, или же День принятия Декларации о государственном суверенитете России, как именовался этот праздник до 2002 года, наша страна отмечает 12 июня.

В этот день в нашем районе будут проводиться праздничные мероприятия.
Отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций муниципального образования Ленинградский район напоминает жителям и гостям района, что в последнее время часто отмечаются случаи обнаружения гражданами подозрительных предметов, которые могут оказаться взрывными устройствами. Подобные предметы обнаруживают в транспорте, на лестничных площадках, около дверей квартир, в учреждениях и общественных местах.

При обнаружении забытой или бесхозной вещи, опросите людей, находящихся рядом. Постарайтесь установить, чья она и кто ее мог оставить. Если хозяин не установлен, немедленно сообщите о находке сотруднику полиции или в отдел МВД России по Ленинградскому району по телефону 02 (020 – для операторов сотовой связи).

Если вы обнаружили неизвестный предмет в подъезде своего дома, опросите соседей, возможно, он принадлежит им. Если владелец не установлен - немедленно сообщите о находке в отдел МВД России по Ленинградскому району по телефону 02 (020 - для операторов сотовой связи).

Если вы обнаружили неизвестный предмет в учреждении, немедленно сообщите о находке администрации или охране.

Во всех перечисленных случаях:

· не трогайте, не передвигайте, не вскрывайте обнаруженный предмет;

· зафиксируйте время обнаружения предмета;

· постарайтесь сделать все возможное, чтобы люди отошли как можно дальше от находки;

· обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы;

Помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение. В качестве камуфляжа для взрывных устройств используются самые обычные бытовые предметы: сумки, пакеты, коробки, игрушки и т.п.

Отдел ГО и ЧС

администрации муниципального образования