04:54 19.05.2024

Берегите свое здоровье!

Берегите свое здоровье! 13.06.2013

Ежегодно в районе осуществляется торговля в неустановленных местах.
В целях ее устранения специалистами администрации и правоохранительных органов проводятся рейды по местам несанкционированной торговли. В первую очередь, это территория по пер.Базарному, прилегающая к центральному рынку.

У всех торгующих отсутствуют разрешительные документы на торговлю, а также документы, удостоверяющие качество реализуемой продукции. Продавцы без санитарной одежды, не имеют санитарных книжек. Торговля скоропортящейся продукцией, овощами осуществляется непосредственно с земли.

Мелкорозничная торговля в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли является нарушением ст. 3.8 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч рублей, на должностных лиц - пяти тысяч рублей, на юридических лиц - тридцати тысяч рублей. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - десяти тысяч рублей, на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей. Зачастую торговлю ведут граждане пенсионного возраста, реализующие излишки сельскохозяйственной продукции. Для такой категории социально – не защищенных граждан руководством рынка выделено 25 «социальных» мест.

Плата за такое торговое место составляет 5 рублей в день.
Жители района должны знать и помнить о том, что приобретение в неустановленных местах товаров в условиях, которые не соответствуют требованиям хранения и продажи, в любой момент может обернуться бедой для покупателей и членов их семей. К сожалению, не всегда покупатели понимают всей пагубности и опасности для здоровья, приобретая пищевые продукты в местах стихийной торговли.
Очень часто люди, готовые приобретать продукты питания с земли, в антисанитарных условиях, подвергают свое здоровье опасности.
Уважаемые покупатели! Призываем вас проявить благоразумие и не приобретать товары в местах стихийной торговли.

О фактах несанкционированной торговли необходимо сообщать по «телефонам доверия» 72007, 36121.

Отдел потребительского рынка и услуг

администрации муниципального образования Ленинградский район