В Крымске открыт мемориал скорби

В Крымске открыт мемориал скорби 09.07.2013

Ровно год назад в ночь с 6 на 7 июля в Крымске произошла страшная трагедия, унесшая жизнь многих горожан. От стихии пострадали дома, постройки, социальные объекты.

Тогда на помощь крымчанам пришли жители края, всей страны. Помимо гуманитарной помощи на восстановительные работы прибыли тысячи волонтёров из городов, муниципальных образований Кубани. Люди очищали город от ила, мусора, восстанавливали строения. Тогда благодаря их героическим усилиям крымчане в короткий срок вернулись к нормальной жизни: школьники 1 сентября приступили к занятиям, малыши пошли в детские сады.

И вот спустя год бывшие волонтёры, руководители края вновь прибыли в Крымск, чтобы вместе с горожанами почтить память погибших. Среди них была делегация нашего района, возглавил которую исполняющий обязанности главы муниципального образования Ленинградский район В.Н. Гукалов.

На городской площади состоялось открытие памятника скорби по погибшим крымчанам в ночь с 6 на 7 июля.

В своём выступлении губернатор Кубани А.Н. Ткачёв особо подчеркнул трагедию всех крымчан прошлого года, ведь все что произошло – это выше человеческих сил.

Жительница г.Крымска Т.В.Лавронович, пострадавшая от стихийных бедствий, поблагодарила волонтеров из Кущевского и Ленинградского районов за оказание помощи и поддержки. Далее слово было предоставлено Сергию - протоиерею, благочинному церкви города Крымска. Он отслужил молебен по погибшим.

Губернатор Кубани А.Н.Ткачев вместе с горожанами, гостями почтили память погибших минутой молчания, возложили к мемориалу цветы и зажженные свечи. На большом экране, установленном неподалёку от памятника, были видны фамилии и инициалы погибших, в небо выпустили белых голубей, символизирующих души погибших.

Редакция газеты «Степные Зори»