У личных подсобных хозяйств – есть будущее.

У личных подсобных хозяйств – есть будущее. 09.07.2013

Ни для кого не секрет, что белохуторяне - народ хозяйственный, трудолюбивый, умеющий и любящий хлопотать на земле, получать от неё отдачу за свой труд. Тому подтверждение – успехи земледельцев ОАО «Белое» на уборке зерновых колосовых. А ещё – замечательные показатели владельцев личных подсобных хозяйств, которые стали предметом изучения положительного опыта на выездном районном семинаре на тему «Деятельность органом территориального общественного самоуправления в поддержке развития и ведения личных подсобных хозяйств на территории Белохуторского сельского поселения».

В нём участвовали руководитель района В.Н. Гукалов, главы сельских поселений и руководители органов ТОС, депутаты, работники администрации, члены органов ТОС Белохуторского сельского поселения, руководитель и специалист центра занятости населения Ленинградского района.

Официальная часть семинара прошла в Доме культуры хутора Белого. Открыл её глава Белохуторского сельского поселения А.Н. Олейник.

Со вступительным словом к собравшимся обратился В.Н. Гукалов. Он, в частности, отметил, что основой экономики нашего района является аграрный бизнес, в котором весомую нишу занимают малые хозяйства, в том числе личные подсобные. Они специализируются на производстве молока, мяса, овощей открытого и закрытого грунта, картофеля.

Внимание власти на местах должно быть направлено на решение проблемных вопросов предпринимательства в сельских поселениях. И здесь неоценима помощь органов территориальных общественных самоуправлений, их в районе насчитывается 70. ТОСовцы информируют население о проводимых профилактических и противоэпидемиологических мероприятиях, участвуют в работе по учёту скота и птицы, формировании похозяйственных книг. Активисты территориального общественного самоуправления разъясняют жителям порядок получения кредитов, оформление документов на получение субсидий, содержание иных нормативных документов. Многие ТОСовцы ведут своё личное подсобное хозяйство и являются участниками краевых программ.

Сегодня мы обсудим опыт развития ЛПХ на территории Белохуторского сельского поселения.

С докладом по повестке дня выступил А.Н. Олейник. Вкратце проинформировав о социально-экономическом положении поселения, Александр Николаевич охарактеризовал деятельность местных ЛПХ. В поселении их насчитывается 460, из них активную деятельность ведут 320.

В подворьях хуторян содержится 341 голова КРС, в том числе 94 коровы, 56 свиней (поголовье снижено в связи со вспышками африканской чумы свиней в близлежащих районах), 17564 головы птицы.

За 2012 год населением, ведущим ЛПХ, произведено 690 тонн молока, 300 тонн мяса, 400 тонн овощей, 300 тонн картофеля.

Получено субсидий за сданное молоко 554,8 тыс. рублей (на 41% больше, чем в 2011 году), мясо – 56 тыс. рублей (на 38% больше), осеменение – 15,5 тыс. рублей (на 50% больше, чем в 2011 году).

Развивается овощеводство закрытого грунта. Построены и действуют теплицы площадью 3000 кв. метров. В 2012 году введено в эксплуатацию еще 1900 кв. метров теплиц.

В рамках краевой целевой программы «Пастбища для выпаса коров, содержащихся в ЛПХ на территории Краснодарского края» на 2008-2012 годы сформированы 4 земельных участка общей площадью 58 гектаров. Все они пересеяны культурными травами. Финансирование затрат осуществлялось из краевого бюджета.

Большую часть концкормов граждане получают в виде оплаты за использование их земельных паёв, находящихся в аренде ОАО «Белое». Помимо этого в поселении имеется стационарный пункт реализации кормов для животных и птицы, где владельцы ЛПХ имеют возможность приобрести фураж по доступным ценам.

Для выращивания кормовых культур гражданам дополнительно выделено 35 гектаров земли.

Главы ЛПХ поселения постоянные участники Кубанской сельскохозяйственной ярмарки в городе Краснодаре. Так, в 2011 году продукцию (укроп, лук, картофель, капусту, свёклу столовую, винегретную и т.д.) реализовывал Валерий Охрименко, в 2012-м – он же, а также Сергей Охрименко, Андрей Рахманкулов, Ольга и Иван Браташенко.

В поселении планируется продолжить развитие овощеводства открытого и закрытого грунта, производство картофеля. При этом администрация поселения совместно с ТОСовцами будет содействовать налаживанию сбыта продукции животноводства и растениеводства.

О деятельности органов ТОС в поддержке развития и ведения ЛПХ на территории Белохуторского сельского поселения рассказал депутат поселения, руководитель ЛПХ П.В. Яценов.

Ведущий специалист управления сельского хозяйства и продовольствия С.И. Дюка проинформировала присутствующих о государственной поддержке в 2013 году граждан, ведущих личные подсобные хозяйства.

О реализации краевой программы самозанятости населения Ленинградского района в сфере развития ЛПХ говорила специалист государственного учреждения Краснодарского края «Центр занятости населения Ленинградского района» Н.В. Басова.

Итоги семинара подвёл В.Н. Гукалов.

После небольшого перерыва его участники побывали на подворье Николая Ильича и Людмилы Ивановны Балуды. Подсобное хозяйство существует более 10 лет, выращивает овощи открытого и закрытого грунта. Сейчас у них в общей сложности около 1 гектара земли, несколько теплиц площадью 500 квадратных метров.

Хозяин подворья показал гостям своё хозяйство. Повёл в теплицы, где созрел отменный урожай томатов. Причём Балуды не используют для выращивания никаких удобрений, только органику. Поэтому урожай получается экологически чистым, быстро созревает и радует своим натуральным вкусом.

Покупателей в Балуды хватает – и свои берут, и из города едут.

На гостей особое впечатление произвело ухоженное подворье, а также технология выращивания овощей. Многие из её элементов, безусловно, будут взяты на вооружение присутствующими на семинаре главами ЛПХ.

ООО «Редакция газеты «Степные зори»