Сердце земли Кубанской открыто для каждого - Атамань всегда рада гостям

Сердце земли Кубанской открыто для каждого - Атамань всегда рада гостям 10.07.2013

Стало уже хорошей традицией начинать летний сезон на Кубани с открытия этнографического музея "Атамань", где каждый может прикоснуться к истории и традициям казаков, изучить станичную жизнь, с головой окунуться в атмосферу праздника и неугосающего веселья, насладиться блюдами традиционной кухни и получить заряд отличного настроения на долгое время, как сделали это более 10000 гостей, ставших участниками первого дня работы "Атамань 2013".

Солнце едва поднялось над Таманской землей а на подворьях уже кипела жизнь - готовились казаки к приезду первых в этом году гостей и участию в конкурсе "Гарна молодычка".

В полдень на площадке хаты станичного правления состоялся парад флагов, в котором приняли участие заместитель главы администрации Краснодарского края Галина Золина, министр курортов и туризма Евгений Куделя, руководитель департамента молодежной политики Елена Калашник, министр образования Наталия Наумова, и.о. министра здравоохранения Григорий Пенжоян, министр социального развития и семейной политики Елена Ильченко, а также главы городов и районов нашего края.

Каждый год «Атамань» предлагает своим гостям что-то новое. В этом году на трех подворьях появились детские площадки. Также на территории комплекса открылся скейт-парк. Посетители смогли посмотреть выступления участников первого этапа фестиваля молодежных видов спорта YoungBlood. Соревнования проводились в трех дисциплинах: скейтбординг, BMX, ролики (aggressiveinlineskating). В них принимали участие как ребята и Краснодарского края, так и спортсмены со всей России.

Теперь черед за жителями и гостями Кубани -- сюда приезжают целыми семьями, дети с малых лет впитывают историю нашего края. И где, как не здесь, в музее под открытым небом, лучше ее изучать?Щедрая и благодатная, Атамань дарит каждому уникальные красоты природы и драгоценный сплав истории, традиционной культуры и современного народного творчества Кубани.

А еще сезон 2013 порадовал нас фестивалем-конкурсом «Атамань свадебная» с участием творческих коллективов со всех уголков Кубани.

Ярко и колоритно по атаманскому «Майдану» прошли муниципальные «свадебные делегации». В течение дня на сцене «Станичного правления» не стихала музыка и песни. Весело и ярко проходил финал краевого фестиваля семейного творчества «Радуга семейных талантов». Выступления финалистов фестиваля сопровождались громкими аплодисментами - семейный ансамбль "Балагуры" ст. Крыловской Ленинградского района стал украшением сценического калейдоскопа артистов Кубани.

Незабываемым зрелищем фестиваля стали презентации свадебных обрядов на подворьях. Впервые в истории «Атамани» организаторы реализовали новаторскую идею, объединив в конкурсной программе по два муниципалитета. Одни подворья представляли «невестин двор», другие – «двор жениха».

Всем гостям и жителям Атамани представилась редкая возможность увидеть лучшие кубанские свадебные традиции и обряды. В каждом казачьем подворье были разыграны сюжеты традиционного быта на тему подготовке к свадьбе с народными молодежными играми и развлечениями, песнями, плясками, одеванием невесты, снаряжением свадебного поезда, благословением родителей жениха и невесты, сбором и выкупом приданного, подготовки обрядовой свадебной выпечки: «каравая», шишек.

На подворьях прошел конкурс на лучшее исполнение фрагмента свадебного обряда «Выкуп невесты». Конкурсные выступления на каждом подворье оценивало краевое жюри фестиваля-конкурса и для участия в заключительном этапе фестиваля были отобраны самые грациозные невесты, ловкие женихи и лучшие сваты. В конкурсной программе наш район объединился с соседями и по географическому и по «атаманскому» месторасположению - Каневским районом. В роли «невесты» выступила заведующая отделом досуга стародеревянковского СДК Светлана Иванова, а «жениха» – Владислав Грибанов, солист народного ансамбля «Родная сторонушка» из Ленинградской. Лучших из лучших пригласили участвовать в финале конкурса, и победителем в номинации "Лучший сват" стал наш земляк - заслуженный работник культуры России - Виктор Николаевич Вирченко.

А впереди еще немало интересного - ближайшим событием, ожидающим нас, станет фестиваль вареников который пройдет 27 июля. Но совсем не обязательно ждать фестиваля - этнокомплекс "Атамань" рада гостям каждый день. Седце земли Кубанской открыто для каждого - Атамань всегда рада гостям - приезжайте!