Под контролем – миграционные процессы

Под контролем – миграционные процессы 10.07.2013

За первое полугодие 2013 года в нашем районе поставлено на миграционный учёт по месту пребывания 368 иностранных граждан и лиц без гражданства. Зарегистрирован по месту жительства 21 человек. Из Азербайджана – 29, Армении – 56, Беларуси – 2, Германии – 8, Италии – 1, Казахстана – 9, Киргизии – 6, Молдовы – 48, Таджикистана – 1, Узбекистана – 26, Украины – 45, Польши – 2 человека.

Основу потока иностранцев составили и составляют лица прибывшие на временное пребывание. За последние два года установилось снижение роста числа прибывших в район граждан.

На территории района 3 должностных лица привлекают иностранную рабочую силу: ЗАО СКК «Ленинградский» - 3 гражданина Украины, ИП Акимов А.А. – 2 гражданина Молдовы, ООО «Сады Кубани» - 2 гражданина Польши.

Физические лица привлекают на работу 30 иностранцев, имеющих патенты: в ст. Ленинградской – 27, ст. Крыловской, х. Куликовском, х. Белом – по одному человеку.

С руководителями предприятий, подрядных и субподрядных организаций, привлекающих иностранцев проведено совещание по разъяснению требований законодательства РФ в сфере трудовой миграции и необходимости соблюдения законности. Важно информировать органы УФМС и полиции о персональном составе прибывающих бригад за 10 и убывающих бригад в течение 3 суток.

Для контроля за миграционными потоками разработан дополнительный план работы постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка – совет безопасности при главе района.

Администрация района совместно с подразделениями отдела МВД и отделением УФМС для пресечения незаконной миграции и усиления контроля в отношении лиц, уклоняющихся от регистрации, регулярно проводит рейды. Выявлено 34 иностранных граждан и лиц без гражданства, на которых составлены административные протоколы, наложено 68000 рублей штрафов.

В ходе рейдов в ст. Крыловской выявлен факт трудовой деятельности у физического лица без оформления патентов гражданами Молдовы и Армении (составлено 6 административных материалов). Шесть материалов направлено в прокуратуру для привлечения должностных лиц к административной ответственности за привлечение иностранных граждан без разрешения на трудовую деятельность.

Направлено в прокуратуру 6 информаций об иностранных гражданах и должностных лицах, нарушающих миграционное законодательство.

Работа по миграционному контролю и противодействию незаконной миграции, использования иностранной рабочей силы, разъяснения требований миграционного законодательства продолжается. Для получения от населения информации в сфере нарушений миграционного законодательства определены телефоны доверия: 7-02-99, 3-79-29, 3-80-05.

Г. Чудаков, заместитель главы района.

2р10807