Из истории района…

Из истории района… 25.07.2013

Ленинградский район был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками с 4 августа 1942 года по 3 февраля 1943 года. Смерть и разрушения принесли немецкие оккупанты в район.

С первых дней оккупации немецкие захватчики приступили к организации в станице административных органов: комендатуры, жандармерии, сформировали полицейскую часть из местного населения.

Немцы вновь сформировали отделы, а бывший Ейский отдел переименовали в знак признательности в первый показательный Уманский. Были назначены атаманы отдела и станицы. Начала работать тайная полевая полиция, выискивая диверсантов, коммунистов и евреев. Это была армейская полицейская структура в составе Абвера, целью которой было установление первоначального порядка на оккупированной территории.

Во время оккупации в районе действовал партизанский отряд «Область Кубани», в составе которого сражались 32 земляка. Проводились дерзкие операции в станице Новоплатнировской, хуторе Андрющенко, поселках Звезда и Уманском против бесчинствующих оккупантов, выявляли предателей Родины, расклеивали в общественных местах листовки антифашистского содержания и многое другое на счету отважных людей. В районном историко-краеведческом музее освобождению района посвящен один из стендов.

Во время оккупации немецко-фашистскими захватчиками по распоряжению полевого коменданта 550 Армии в станице проводились аресты и заключения под стражу граждан. Их избивали и составляли ложные обвинения. Особое зверство немцы проявляли по отношению к еврейскому населению. Заключенных избивали, а за тем расстреливали.

После освобождения станицы были вскрыты 6 могил. Материалами медицинской экспертизы подтвердились показания свидетелей, что свои жертвы фашисты первоначально подвергали жестоким избиениям, пыткам: огнем, резанием, выкалыванием глаз, вырезанием звезд, обрезанием языка, переломами костей. После чего расстреливали из автоматов и пистолетов.

Ленинградскому району был нанесен значительный экономический ущерб. Общие убытки района составили 114млн. руб. Разрушено и повреждено построек на 416тыс.руб., сельхозинвентаря на 904тыс.руб., посевов и урожая на 19млн.руб., 29 га садов, скота и птицы на 113млн.руб., продуктов, запасов семян на 3,2млн.руб., сожгли и угнали в Германию более 3-х тысяч голов крупного рогатого скота, овец, свиней, лошадей. Увезли 50тыс. пудов зерна, общий ущерб школам и педучилищу составил 700тыс. рублей.

6 месяцев стали самыми страшными за всю историю станицы. Мученической смертью погибли 47 человек – жителей нашего района: Сылка АК., Полянский Б.И., с женой и дочерью, Бородинский З.М., Буйволова А.В., Терещенко Г.Г., Серикова В., Михеенко И.С., Сосновая М., братья Михайловы, Шелудько и др.

Материальный ущерб можно подсчитать, оценить и восстановить, а какой мерой измерить боль и страдания, издевательства и надругательства над людьми, страшные муки и пытки, гибель женщин, стариков, детей.

За короткое время немецкого разбоя плодородные земли превратились в рассадник сорняков. Немцы не хотели расставаться с захваченным добром (из воспоминаний Федора Ивановича Колесник, ст. Новоплатнировская)

«Урожай хлеба выдался на славу в 1942 году, большую часть его заблаговременно убрали, но еще оставался урожай на полях. С приходом оккупантов работы в поле продолжились, зерно увозилось ими неизвестно куда. Обслуживали молотилку бывшие фронтовики да подростки.

Они решили сломать установку, а чтобы немцы не догадались о вредительстве, бросили вилы с коротким держаком вместе со снопами зерна в молотильный аппарат, и он сломался, две недели немцы не могли его отремонтировать».

«В январе 43-го станичники ст. Новоплатнировской услышали отдаленный гул орудий «наши наступают…» заговорили жители. Полицаи собрали с десяток парней и приказали им весь скот: овец, лошадей коров доставить в г. Краснодар. Парни придумали гнать весь скот порознь, но собрать вместе весь скот в лесу за станицей Челбасской. Что и осуществили. Скрывались неделю в лесах, а потом послали гонца в Новоплатнировскую, чтобы узнать, что там происходит. Когда гонец вернулся весь скот погнали домой, так хлопцы спасли скот.»

Не передать словами тревожные дни и ночи фашистской оккупации, люди пережили и холод и голод, помогали друг другу и надеялись на скорую победу над ненавистным врагом.

После изгнания фашистов началась самоотверженная работа по восстановлению разрушенного хозяйства.

В то время в тылу работали мал и стар. С честью выполняли свои обязательства. Работали практически круглые сутки. Дети военной поры, многое вынесли на своих неокрепших плечах. Пропалывали зерновые и пропашные культуры, уничтожали клопа – черепашку, вручную сортировали зерно. Возили обозами хлеб на элеватор, откуда он потом шел на фронт. Вместе со старшими приближали День Победы над немецко-фашисткими захватчиками.

Так писала в своем стихотворении Анна Руденко (отрывок)

Война… Тебя мы победили!

Стою сейчас у Вечного огня

И, кланяюсь всем тем, кто не дожил