«О мерах по профилактике  безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» 26.07.2013

В целях реализации Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года № 1539-КК «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ленинградский район осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом, на основе межведомственного взаимодействия субъектов профилактики муниципального образования. Организованы систематические рейдовые мероприятия в вечернее время в местах нахождения молодежи, парках, скверах, дискотеках и других общественных местах. По состоянию на 1 августа 2013 года специалистами отдела принято участие в 10 рейдовых мероприятиях.

В рамках проведения профилактической операции «Подросток» специалистами отдела по вопросам семьи и детства в июне 2013 года организованы рейдовые посещения приемных семей по выполнению Закона Краснодарского края № 1539.

На сегодняшний день в муниципальном образовании Ленинградский район функционирует 21 приёмная семья, в которых воспитывается 51 ребенок.

Работа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних предполагает целый ряд социально-профилактических мер, которые направлены как на улучшение взаимоотношений в семье и школе, так и на индивидуальную психолого-педагогическую помощь несовершеннолетним и их родителям.

Для выполнения этих задач в районе продолжает активно работать Клуб приёмных родителей «Радуга», деятельность которого является одним из важнейших факторов сопровождения приёмных семей.

В рамках деятельности клуба проводятся мероприятия самой различной направленности: это и празднование дней рождений, семейный отдых на природе, круглые столы, семинары, консультации специалистов по интересующим вопросам и т.д.

В 2013 году в муниципальном образовании Ленинградский район выявлено 5 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, 3 из них переданы в приемную семью, 1 ребенок усыновлен, в отношении 1 осуществляются мероприятия по его жизнеустройству.

За истекший период изъятий детей в связи с угрозой жизни и здоровья не было.

За первое полугодие 2013 года районным судом лишены родительских прав 10 граждан в отношении 14 несовершеннолетних, из них: 11 детей остались без попечения родителей. В отношении 8 граждан исковые заявления инициированы отделом по вопросам семьи и детства, в отношении 3 – исковое заявление подано одним из родителей.

Ограничены в родительских правах 4 граждан в отношении 4 несовершеннолетних, исковое заявление подготовлено отделом по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ленинградский район. В результате ограничения в родительских правах 2 несовершеннолетних признаны оставшимися без попечения родителей.

В связи с исправлением отменено ограничение в родительских правах в отношении 1 гражданки, имеющей 1 несовершеннолетнего ребенка.

Специалистами отдела принято участие в 47 судебных слушаниях, затрагивающих интересы несовершеннолетних детей, проживающих на территории муниципального образования.

Отдел по вопросам семьи и детства

администрации муниципального образования

Ленинградский район