ПРЕСС-РЕЛИЗ О начале работы Общественной палаты муниципального образования Ленинградский район 09.08.2013

8 августа 2013 года в ст. Ленинградской (в администрации района) прошло первое пленарное заседание Общественной палаты муниципального образования Ленинградский район, созданной 30 мая 2013 года Решением Совета муниципального образования Ленинградский район. Основными целями Общественной палаты являются развитие институтов гражданского общества и демократических принципов функционирования органов местного самоуправления, обеспечение взаимодействия граждан и их объединений с органами местного самоуправления для достижения согласованных решений по наиболее важным для населения муниципального образования Ленинградский район вопросам экономического и социального развития, укрепления правопорядка и общественной безопасности, защиты основных прав и свобод человека и гражданина. На первом заседании присутствовали руководители и представители абсолютного большинства 17 общественных и некоммерческих организаций, работающих на территории Ленинградского района. Они же и вошли в полный состав Общественной палаты.

На своем первом заседании представители общественных организаций избрали Совет Общественной палаты в количестве 5 человек. В него вошли Павел Алексеевич Лях – атаман районного казачьего общества, Юрий Анатольевич Стаценко – председатель краевой общественной организации «Клуб любительского собаководства «Трэйсер», Александр Анатольечич Кислов – председатель Торгово-промышленной палаты Ленинградского района, Сергей Анатольевич Литвинков – председатель краевой молодежной общественной организации «Восхождение» и Татьяна Алексеевна Сыкалова – председатель краевой общественной организации «Всекубанское родительское собрание». Вторым вопросом было избрание председателя и секретаря Общественной палаты муниципального образования Ленинградский район. Единогласным решением присутствующих на заседании председателем Общественной палаты избран Александр Анатольевич Кислов, секретарем палаты избран Сергей Анатольевич Литвинков.

Следующим своим решением члены Общественной палаты утвердили рабочие документы – это Регламент Общественной палаты муниципального образовании Ленинградский район и Кодекс этики членов Общественной палаты муниципального образования Ленинградский район.

Таким образом, в муниципальном образовании Ленинградский район создан институт гражданского общества, готовый взять на себя часть ответственности за качественные изменения условий жизни своих земляков и осуществление равноправного и конструктивного диалога между органами власти и гражданами Ленинградского района. В лице Общественной палаты создана идеальная форма для осуществления этих важных полномочий, остается только наполнить её необходимым содержанием. А это уже будет зависеть от активности членов Общественной палаты и инициативности граждан района.

Общественной палаты

муниципального образования Ленинградский район                                                                             А.А.Кислов