Заседание «круглого стола» Совета молодых депутатов Ленинградского района на тему «Развитие дворового спорта на территории Ленинградского района»

Заседание «круглого стола»  Совета молодых депутатов Ленинградского района  на тему «Развитие дворового спорта  на территории Ленинградского района» 15.08.2013

14 августа состоялось заседание «круглого стола» Совета молодых депутатов Ленинградского района на тему «Развитие дворового спорта на территории Ленинградского района».

В заседании «круглого стола» приняли участие Горелко Игорь Анатольевич, председатель Совета муниципального образования Ленинградский район, Чудаков Геннадий Дмитриевич, заместитель главы муниципального образования Ленинградский район, Любимый Александр Викторович, руководитель МКУ «Центр ФМСР», Поселёнов Александр Иванович, директор МБОУ ДОД ДЮСШ ст.Ленинградской, Моисеенко Олег Николаевич, заместитель директора МБОУ ДОД ДЮСШ ст.Ленинградской, Ежова Людмила Николаевна, заместитель директора по учебной части МБОУ ДОД КДЮСШ ст. Крыловской, Черноштан Александра Николаевна, координатор по работе с молодежью отдела по молодежной политике.

– Развитие дворового спорта сейчас особенно важно. Жизнь большинства детей и молодых ребят протекает во дворе, поскольку не все родители имеют возможность находиться во время каникул с детьми или отдать своего ребенка в профессиональный спорт, - отметила Елена Шереметьева, открывая встречу.

В ходе заседания «круглого стола» были выявлены основные проблемы развития дворового спорта, которые актуальны не только для Ленинградского района. К ним отнесли развитие информационных технологий, в результате чего предпочтением детей остается просмотр телевизора, игра в компьютер и т.п., отсутствие мест, где можно заниматься дворовым спортом, и отсутствие понимания у детей и молодежи, чем заниматься.

Последняя проблема «как ниточка» тянется от самой весомой из всех проблем, на которую обращал внимание каждый выступающий, – нехватки кадров или «кадрового голода» в этой сфере.

– Применимо к рассматриваемому вопросу, «кадровый голод» - это не просто отсутствие человека с необходимой квалификацией, это отсутствие человека, который хочет дать результат, - обозначил И.А.Горелко.

Молодые депутаты внесли свои предложения, как можно изменить ситуацию развития дворового спорта на территории Ленинградского района, и как надо действовать депутатам в этом направлении, понимая, что проблемы в этой сфере у каждого поселения индивидуальны.

Однако в окончании встречи молодые парламентарии сочли, что подводить итог «круглого стола» еще слишком рано, поскольку данное заседание помогло лишь выявить проблемы, а итог – это, как правило, результат действий по решению обозначенных проблем.

В результате проведенной встречи молодые депутаты наметили на ближайшее время следующие задачи: во-первых, активнее действовать в организации и проведении массовых спортивных мероприятий для детей и молодежи на территории своих сельских поселений, во-вторых, организовать подобное мероприятие с привлечением инструкторов и преподавателей физической культуры.

Н.Г.Полещук