Обучающий семинар на тему «Об особенностях сева озимых культур»

Обучающий семинар на тему «Об особенностях сева озимых культур» 19.09.2013

В малом зале социально-культурного комплекса для руководителей, главных агрономов сельхозпредприятий, глав крестьянско-фермерских хозяйств с участием краевых учёных проведён обучающий семинар на тему: «Об особенностях сева озимых культур».

Открывая его, заместитель главы муниципального образования, начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия В.И. Проценко, в частности, отметил, что в этом году собран небывалый урожай зерновых колосовых, на 100 тысяч тонн хлеба больше, чем в 2012-м. Такой показатель достигнут не только за счёт увеличения урожайности, но и больших площадей (плюс 8 тысяч гектаров).

Высокую урожайность пшеницы получили ООО «Крыловское», «Вторая пятилетка», ОАО «Труд», «Белое». Подтянулись к ним и КФХ, а «Дарница», «Ближнее», «Качура», «Птица», «Раджабов» получили рекордные сборы зерна.

В этом году под урожай 2014 года планируется посеять озимые на площади 56,9 тысячи гектаров, на 3 тысячи меньше, чем в 2012-м. В том числе пшеницы - 53,8 тысячи гектаров.

Далее выступила профессор кафедры общего и орошаемого земледелия В.П. Василько на тему «Плодородие пахотных земель и система обработки почвы».

Профессор кафедры растениеводства А.М. Кравцов рассказал о технологии выращивания озимых колосовых, а профессор кафедры энтомологии, фитопатологии и защиты растений Э.А. Пикушова - о необходимых мероприятиях по защите растений от болезней и вредителей.

В работе совещания участвовал и выступил глава муниципального образования В.Н. Гукалов.

Редакция газеты «Степные зори»