заседание Совета по архивному делу

заседание Совета по архивному делу 20.09.2013

С 17 по 18 сентября 2013 года состоялось заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве и I Пленум (шестого созыва) Российского общества историков-архивистов (РОИА) в городе – курорте Анапа.

В работе Совета приняли участие руководители уполномоченных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, представители Росархива, федеральных архивов, члены Российского общества историков-архивистов – всего 313 человек. От нашего района приняла участие начальник архивного отдела администрации МО Анна Владимировна Фаль.

С приветственным словом выступил глава города-курорта Анапа Сергей Павлович Сергеев.

С докладом о повышении эффективности работы архивных учреждений Российской Федерации и оплаты труда их работников в свете Указа Президента выступил руководитель Федерального архивного агентства Андрей Николаевич Артизов.

В своем выступлении он выделил главные задачи сегодня для архивной службы — это рост производительности труда работников, повышение его качества, внедрение технологических инноваций и повышение оплаты труда.

В обсуждении доклада приняли участие руководители архивных служб Новосибирской области, Свердловской области, Ставропольского края, Смоленской области.

Советом была принята Резолюция по итогам состоявшихся обсуждений.

Пленарное заседание I Пленума (Шестого созыва) РОИА открыл председатель Правления, член – корреспондент Российской академии наук Ефим Иосифович Пивовар.

Поле доклада об опыте работы правления Краснодарского краевого отделения РОИА, председателем Краснодарского РОИА Павлом Петровичем Матющенко, состоялось награждение лауреатов и участников Всероссийского конкурса представительств РОИА в субъектах Российской Федерации.

Так дипломом лауреата II степени на лучшую постановку работы по реализации целей и задач РОИА награждена Ленинградская первичная организация Краснодарского краевого отделения РОИА.

Ефим Иосифович Пивовар также вручил почетный знак Анне Владимировне Фаль за активное участие в деятельности РОИА, пропаганду исторических знаний, значительный вклад в сохранение и популяризацию архивных документов, воспитание подрастающего поколения.