05:20 19.05.2024

Рабочая поездка И.А.Перонко в Ленинградский район

Рабочая поездка И.А.Перонко в Ленинградский район 20.09.2013

Вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Александрович Перонко 20 сентября 2013 года совершил рабочую поездку в Ленинградский район и провел первое зональное совещание по вопросам погашения недоимки по налоговым платежам. Такие же совещания, организованные краевой администрацией вместе с налоговой службой края, в ближайшее время пройдут еще в четырех зонах Кубани. Ведь администрацией края совместно с налоговой службой и прокуратурой 2013 год объявлен годом борьбы с задолженностью.

На совещании в станице Ленинградской детально рассмотрена ситуация с выполнением доходной части бюджета и погашением недоимки в 8 муниципальных образованиях - Ейском, Щербиновском, Кущевском, Староминском, Калининском, Приморско-Ахтарском, Тимашевском, Ленинградском районах.

Эти 8 районов формируют 5% налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Краснодарского края (8,7 млрд. рублей). Сегодня на эти же муниципалитеты приходится более 9% от суммы недоимки по налоговым платежам в консолидированный бюджет края (всего 741 млн. рублей, без учета банкротов - 442 млн. рублей).

У шести районов динамика поступления доходов в консолидированный бюджет края выше среднекраевой (105,5%), у пяти - рост доходов более 110%.

За январь-август общий объем недоимки снизили только Кущевский и Ленинградский районы. При этом недоимка действующих, "небанкротных", предприятий, выросла в Приморско-Ахтарском, Староминском и Тимашевском районах. Самая большая сумма этой недоимки в Староминском районе (117,4 млн. рублей), наименьшая - в Щербиновском районе (8,5 млн. рублей). Львиная доля этих долгов приходится на предприятия АПК и потребительской сферы.

В целом по краю за 8 месяцев этого года недоимка по налоговым платежам в консолидированный бюджет увеличилась на 1 млрд. рублей (на 14 %) и к началу сентября составила 7,9 млрд. рублей. Из них 2,3 млрд. рублей приходится на долю предприятий, находящиеся в различных процедурах банкротства. На действующих, не требующих финансового оздоровления предприятиях накопилось 5,8 млрд. рублей долгов по налогам. За 8 месяцев этого года эта задолженность выросла на 5,8%. За август недоимка снизилась на 0,4 млрд. рублей (снижение по банкротам - на 0,5 млрд. рублей), но возникли новые долги на других предприятиях и в целом ситуация не изменилась.

«Сокращение недоимки по налогам - один из основных резервов увеличения доходной части консолидированного бюджета края, которая утверждена в сумме почти 195 млрд. рублей. Для того чтобы выполнить эти бюджетные назначения, нужно обеспечить темп роста бюджетных доходов на 11%, сегодня этот темп составляет 4 процента, - отметил вице-губернатор Иван Перонко, - Все усилия органов власти и налоговых органов должны быть направлены на то, чтобы преодолеть это отставание, повысить результативность работы по мобилизации доходов в бюджеты всех уровней, добиться легализации налогооблагаемой базы и вовлечения задолженности по всем видам платежей в бюджет».

Участники совещания наметили планы этой работы идет с конкретными плательщиками-должниками в каждом городе и районе.

Пресс – служба министерства финансов Краснодарского края