«Казачья честь»

«Казачья честь» 08.10.2013

С 2002 года в ОУ Ленинградского района функционирует детское общественное объединение «Казачья честь». Появилась оно не на пустом месте, на протяжении 5 лет в школе был кружок юных казачат, который посещали учащиеся 7-8 классов. Теперь объединение охватывает 5-11 классы (всего 65 человек). Кружок посещали только мальчики, а объединение посещают и девушки.

Главным принципом объединения является добровольность - никого нельзя заставить воспитываться, но можно создать такие условия, которые пробуждают у детей интерес к саморазвитию, самоопределению, в соответствии с самостоятельным осознанием условий, в которых он обязательно проявит себя, а помочь в этом могут принципы свободы волеизъявления, стимулирования самостоятельности, самоорганизации интереса.

Руководитель объединения, учитель истории и одновременно атаман Образцового ХКО Н.В. Савельев, очень заинтересован в подготовке и воспитании достойной смены, в необходимости сохранения и передачи обычаев и традиций духа казачества. Казачата активно участвуют в школьных, районных и краевых мероприятиях.

В школьном музее «Боевой славы» постоянно работает группа юных экскурсоводов, которая проводит систематически экскурсии по разделам музея, как для взрослых, так и для детей. Боевые биографии, извещения - «похоронки», письма, благодарности раскрывают величие подвигов земляков в годы войны. Посещая музей, школьники наглядно убеждаются в том, что в годы Великой Отечественной войны наши земляки совершали массовые героические подвиги во имя Родины, во имя своего народа. Они были настоящими патриотами, на которых молодое поколение может равняться, брать с них пример честного служения своей Отчизне.

В феврале этого года учащиеся 8-9 классов приняли участие в районном смотре «Лучшая знамённая группа» Команда школы заняла первое место, награждена дипломом с правом выноса флага Российской Федерации на муниципальных мероприятиях.

В течение всего года ребята объединения «Казачья честь» активно участвуют мероприятиях, посвященных военно - патриотическому воспитанию молодого поколения. Вот уже три года ребята защищают честь района на слете классов казачьей направленности в ст. Новомихайловкой. Традиционно принимают участие в повиновениях, посвященных трагическим событиям «Кущевской атаки» в ст. Кущевской, выезжают на места боевых сражений, встречаются с ветеранами 4 гвардейского кавалерийского корпуса. А также, с 2007 года, традиционно в августе ребята выезжают в станицу Должанскую на военно-полевые сборы юных казачат Ейского отдела, где показывают хорошие результаты в военно-спортивных соревнованиях и занимают призовые места.

Управление образования администрации муниципального образования Ленинградский район