Итоги 3-го пленарного заседания Общественной палаты

Итоги 3-го пленарного заседания Общественной палаты 14.10.2013

10 октября 2013 года в администрации муниципального образования Ленинградский район прошло третье пленарное заседание Общественной палаты МО Ленинградский район, которое проходит каждый второй четверг месяца. На заседании присутствовало большое количество руководителей общественных организаций и гражданских активистов, эксперты, представители прессы и должностные лица администрации муниципального образования Ленинградский район.

В повестке дня заседания значились 4 вопроса. Первый вопрос касался деятельности самой Общественной палаты. Участники заседания высказались за необходимость разработки и утверждения эмблемы, слогана и миссии Общественной палаты. Это поможет установить четкий ориентир в подходах в работе палаты на будущее.

Вторым вопросом было экономическое развитие и возможность содействовать развитию предпринимательства в Ленинградском районе со стороны Общественной палаты. Члены палаты обсудили непростую экономическую ситуацию в районе, а также ситуацию, создавшуюся по отношению к инфраструктуре развития предпринимательства в муниципальном образовании, в частности к Торгово-промышленной палате Ленинградского района.

Третьим вопросом повестки дня стало обсуждение инициативы ряда общественных организаций по популяризации здорового образа жизни и развития спорта на территории района и стоящих за этим проблем. Для прояснения ситуации в этой сфере на заседание Общественной палаты был приглашен начальник отдела ФК и спорта администрации района Ю.Д. Подкидышев, ответивший на все заданные ему вопросы.

Четвертый вопрос касался демографии и преодолению негативной тенденции по увеличению количества разводов в муниципальном образовании.

Вопросы повестки дня вызвали большой интерес и озабоченность озвученными проблемами присутствовавших на заседании. По каждому из рассмотренных на заседании вопросов были приняты конкретные решения и намечены способы их реализации, закреплены ответственные лица.

Кроме того, члены Общественной палаты доукомплектовали составы семи постоянных комиссий палаты, приняли решение строить работу каждой комиссии на основе конкретной программы с четкими целями, задачами, механизмом реализации, сроками, ожидаемыми результатами, а также ответственными за исполнение. В рамках работы комиссии по вопросам гражданского образования, содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека уже в самое ближайшее время пройдет ряд мероприятий, направленных на гражданское образование среди детей и молодежи в форме лекций, диспутов и круглых столов.

Необходимо отметить постоянно растущий интерес со стороны краевых и российских средств массовой информации к деятельности Общественной палаты, созданной в Ленинградском районе, а также большую заинтересованность со стороны инициативных групп граждан из других муниципальных образований Краснодарского края, обращающихся в ленинградскую Общественную палату за рекомендациями по созданию аналогичных структур на территории своих районов.

Общественной палаты

муниципального образования Ленинградский район                                                                                                                       А.А. Кислов