Если трудно – позвони!

Если трудно – позвони! 22.10.2013

«Стремление к насилию – удел слабых!» - с такими словами вышла молодежь Ленинградского района на улицы станицы 15 октября 2013 года. На центральном рынке и в торговых точках станицы Ленинградской совместно с Волонтерами здоровья прошла молодежная акция «Если трудно – позвони!». Мероприятие прошло в рамках профилактики самовольных уходов несовершеннолетними из мест постоянного пребывания, профилактики жестокого обращения с детьми, а так же профилактике сексуального насилия по отношению к несовершеннолетним. Во время акции раздавались листовки с телефонами горячих линий по которым нужно звонить в случае жестокого обращения с детьми и лозунгами, призывающими остановить насилие над несовершеннолетними.

Существует ряд признаков жестокого обращения с детьми, при наличии которых необходимо незамедлительно позвонить по номерам горячих линий:

· следы побоев, истязаний, другого физического воздействия (за совершение таких действий установлена уголовная ответственность, предусмотренная статьями главы 16 УК РФ «Преступления против жизни и здоровья») следы сексуального насилия (ответственность за эти действия предусмотрена главой 18 УК РФ «Преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности»);

· запущенное состояние детей (педикулез, дистрофия и т.д.);

· отсутствие нормальных условий существования ребенка: антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, одежды, пищи и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними (см. ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего»);

· систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, ребенка выгоняют из дома и др.

ТЕЛЕФОНЫ ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ (ДОВЕРИЯ) ЛЕНИНГРАДСКОГО РАЙОНА

- 8-960-496-00-62 – горячая линия отдела по молодежной политике администрации муниципального образования Ленинградский район;

- 8-861-45-3-00-42 – ОПДН ОМВД России по Ленинградскому району;

- 8-861-45-7-20-03 – отдел по вопросам семьи и детства администрации муниципального образования Ленинградский район.

Заместитель директора МБУ «КЦСОМ»

М.Н. Марченко