04:32 19.05.2024

Создание Новоуманского хуторского казачьего общества

Создание Новоуманского хуторского казачьего общества 11.11.2013

9 ноября в Новоуманском сельском поселении состоялось историческое событие - создание Новоуманского хуторского казачьего общества в составе Уманского районного казачьего общества Ейского казачьего отдела Кубанского войскового казачьего общества.

В торжественном мероприятии приняли участие В.Н.Гукалов, глава Ленинградского района; В.А.Белик, глава Новоуманского сельского поселения; председатель сбора Уманского РКО, атаман П.А.Лях, священник «Свято – Трехсвятительского храма» ст. Уманской, отец Константин.

На повестке дня было несколько вопросов. Одним из важнейших стало избрание атамана Новоуманского хуторского казачьего общества, им стал житель Новоуманского сельского поселения – В.Е.Котик.

В своем выступлении глава района В.Н.Гукалов отметил особую значимость возрождения казачества на Кубани и пожелал вновь избранным казакам Новоуманского хуторского казачьего общества плодотворного служения Родине.