Владимир Николаевич Гукалов принял участие в агросовете

Владимир Николаевич Гукалов принял участие в агросовете 20.11.2013

В связи с поздними сроками осеннего сева в районе проведён выездной агросовет с участием главы муниципального образования В.Н. Гукалова.

Для участия в нём помимо руководителей, главных агрономов хозяйств были приглашены учёные КубГАУ В.П. Василько и А.М. Кравцов. Агроспециалисты осмотрели посевы озимых в НПО «Нива», КФХ «Тёплый стан», ООО «ЮгАгротехника», ОАО «Труд», «Белое», «Ленинградское». Учёные оценили состояние проблемных полей и дали рекомендации по дальнейшему уходу за ними. Итоги подвели в Доме культуры ОАО «Ленинградское». Открывая совещание, В.Н. Гукалов отметил, что цель выездного агросовета – оценить состояние озимых и с помощью учёных вырабатывать рекомендации по уходу за ними. Далее выступили ученые А.М. Кравцов и В.П. Василько. Они отметили, что на сегодняшний день большинство посевов озимых находится в удовлетворительном состоянии. Поля, где на растениях 2 и 3 листа, до холодов раскустятся, в уходе не нуждаются. Пострадать от морозов в первую очередь могут те поля, где сегодня только появляются всходы. Поэтому для возможного пересева надо запастись семенами ярового ячменя. Далее учёные дали рекомендации по способам обработки почвы, применения удобрений. В частности, посоветовали при основной обработке почвы под пропашно-технические культуры вносить туки в полном объёме, что позволит растениям в ранней стадии иметь необходимый запас азота, фосфора и калия.

В заключение учёные призвали главных агрономов хозяйств сделать на отдельных полях, где сегодня наблюдается фосфорное голодание, подкормки, на других, где глубина узла кущения находится близко к поверхности земли, – прикатывание.

В.Н. Гукалов поблагодарил учёных за дельные советы и подчеркнул необходимость сотрудничества с ними и в будущем году.