Страхование агропромышленного комплекса

Страхование агропромышленного комплекса 22.11.2013

Цель – возместить ущерб, в случае утраты, повреждения или гибели урожая в результате воздействия природных или иных рисков.

От гибели и неурожая сельхозпроизводители могут застраховать следующие культуры:

Озимые и яровые зерновые и зернобобовые культуры;

Масличные, сахарную свеклу и другие технические культуры;

Картофель и овощные культуры;

Орошаемые культуры и культуры закрытого грунта;

Многолетние растения.

От чего можно страховать:

Погодные явления, такие как: засуха, заморозки, вымерзание, выпревание, пыльные (песчаные) бури, град, половодье, сильный ветер, иные опасные и неблагоприятные природные явления;

Повреждение защитных сооружений, прекращение подачи электроэнергии, аварии;

Вредители и болезни, пожар и противоправные действия третьих лиц.

Можно застраховать животных, чтобы избежать финансовых потерь, связанных с их болезнями и другими неблагоприятными событиями:

Крупный и мелкий рогатый скот

Свиней

Птиц и инкубационные яйца

Приплод крупного рогатого скота

Спортивных лошадей

Рыб, ракообразных и другие виды аквакультуры

Продукты размножения животных (семя, эмбрионы, икра)

Насекомых (например, пчел).

Страхование урожая с господдержкой осуществляется с 1 января 2012 года в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2011 года № 260-ФЗ «О государственной поддержке в сфере сельскохозяйственного страхования и о внесении изменений в Федеральный закон о развитии сельского хозяйства». Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы оказания государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного страхования при осуществлении страховой защиты связанных с производством сельскохозяйственной продукции имущественных интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Управление экономического развития и информационных технологий

администрации муниципального образования Ленинградский район