04:19 19.05.2024

Об открытии ГБУ КК «Краевой методический центр».

11.12.2013

Деятельность краевой власти и всех социальных служб направлена на реализацию права ребёнка жить и воспитываться в семье. В нашем крае действует стратегия Главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александра Николаевича Ткачёва: «На Кубани чужих детей не бывает». Общая задача такова: для ребёнка, который остался без семьи, мы должны подобрать новую, замещающую.

В связи с внесением изменений в действующее краевое законодательство, полномочия по психолого-педагогической и правовой подготовке граждан, выразивших желание принять на воспитание в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, переданы министерству социального развития и семейной политики Краснодарского края. В рамках реализации Закона Краснодарского края от 29 декабря 2007 года № 1372 КЗ «О наделении органов местного самоуправления в Краснодарском Крае государственными полномочиями Краснодарского края по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних» функции по подготовке граждан, выразивших желание принять в свою семью ребёнка, оставшегося без попечения родителей, будут осуществлять специалисты обособленных подразделений Краевого методического центра в 44-х муниципальных образованиях Краснодарского края.

Процесс подготовки потенциальных приёмных родителей направлен на улучшение степени их психологической готовности, самопознание, изучение особенностей своего характера, развитие у них таких важных для воспитания ребёнка качеств, как терпение, лояльность, ответственность, толерантность, психологическая гибкость, готовность принять маленького человека таким, он есть.

Для всех, кому не безразлична судьба детей, по той или иной причине оставшихся без семьи, кто мечтает о полноценной семье, в Ленинградском районе со 2 декабря 2013 года действует одно из обособленных подразделений отдела организации работы по развитию семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ГБУ КК «Краевой методический центр».

Данное подразделение создано путём реорганизации МКУ «Школа приёмных родителей».

Специалисты обособленного подразделения расскажут вам о существующих формах семейного устройства, об условиях принятия ребёнка в семью, окажут психологическую, педагогическую и юридическую помощь.

Наша задача - рассказать потенциальным родителям не только о механизме устройства ребёнка-сироты в семью, но и том, как строить отношения с детьми, пережившим сильнейшую психологическую травму, как прожить период адаптации ребёнка в семье, чтобы не испугаться возможных проблем, что необходимо сделать, чтобы помочь ребёнку вернуть веру в себя, в людей, в жизнь, и стать действительно близкими людьми.

Мы хотим, чтобы у каждого ребёнка был шанс найти свою семью, чтобы у каждого взрослого был шанс увидеть своего ребёнка.

Вы хотите пройти психолого-педагогическую и правовую подготовку, чтобы принять на воспитание в семью ребёнка-сироту? Ваши отношения с приёмным ребёнком зашли в тупик? Вы не знаете, что делать? Приходите к нам, мы Вам поможем!

Мы находимся по адресу: станица Ленинградская, улица Кооперации 167 А.

Время работы подразделения: 9.00.- 17.00. (ежедневно, кроме субботы и воскресенья).

Контактные телефоны: 3-60-58, 7-20-03.

Главный специалист

ГБУ КК «Краевой методический центр»

в Ленинградском районе                                                                                                                            В. Н. Мальцева