Противостоять террору.

30.12.2013

Менее чем за сутки в Волгограде произошло два взрыва — на вокзале и в троллейбусе, они классифицированы как теракты. Усилены меры безопасности как на территории края, так и в нашем районе. Полиция перешла на усиленный режим несения службы, увеличена плотность патрульно-постовых нарядов, усилен контроль за транзитным транспортом, пассажирским междугородним транспортным сообщением.

«Бдительность и оперативность – вот наши союзники в борьбе с террористами, - прокомментировал начальник отдела МВД России по Ленинградскому району И.Б. Воловик. Любую поступающую информацию о подозрительных лицах мы оперативно проверим. Подозрительные предметы – сумки, коробки, а также подозрительные лица на наших улицах не должны остаться без внимания. Не забывайте о безопасности: самостоятельно не трогайте подозрительные сумки. Если не находится хозяин – звоните в полицию.»

Внимательность и бдительность помогут выявить среди множества людей тех, кто намерен произвести терракт.

1. Террорист ведет себя замкнуто, избегает контактов с людьми, избегают сотрудников правоохранительных органов.

2. Если человек вызывает у Вас подозрение, последите за его мимикой. Готовящийся к терракту человек выглядит очень сосредоточенно, губы плотно сжаты или медленно двигаются.

3. Если человек постоянно что-то проверяет в багаже или непроизвольно ощупывает скрытые под одеждой или в карманах предметы, он также должен казаться вам подозрительным, - приглядитесь к нему повнимательнее.

4. Террорист может прятать бомбу на себе – если Вы видите в теплую погоду человека в толстой куртке или мешковатой одежде, будьте бдительны!

5. Обращайте внимание на людей с большими сумками, если они находятся в непривычных местах (кинотеатрах, ресторанах, и др.)

6. Террорист активно старается «затеряться» в толпе, намеренно идет в места массового скопления людей.

При обнаружении подозрительных лиц и предметов сообщите по телефонам: 02, 8(86145)7-07-02, с сотового телефона по номеру 020.

Пресс-служба отдела МВД России по Ленинградскому району.