Страницы истории 30.01.2014

Великая Отечественная война вошла в нашу историю как колоссальная общенациональная трагедия, пережить которую мог только сильный народ. Она стала свидетельством высочайшего патриотизма и воинской доблести.

В ходе разгрома окруженной под Сталинградом гитлеровской группировки Красная Армия перешла в общее наступление по всему фронту. Разгром немецких войск на Волге, по существу, предрешил исход боев на Северном Кавказе.

Осознание смертельной угрозы, нависшей над страной, пришло позднее. Поведение фашистов на оккупированной территории не оставило никакого выбора – надо было воевать и обязательно победить.

Кубанцы воевали, трудились, терпели лишения вместе со страной. Территория края была то тылом, то ареной кровопролитных боев, то оккупированной территорией.

С 4 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года территория Ленинградского района была оккупирована фашистскими захватчиками.

Бесчинства оккупантов не знали границ. За шесть месяцев они зверски замучили и расстреляли 47 человек. Об этих событиях многие сведения хранят архивные документы. После освобождения станицы Ленинградской были вскрыты шесть могил-окопов. Материалами медицинской экспертизы подтвердились показания свидетелей, что свои жертвы фашисты первоначально подвергали жестоким пыткам, а после расстреливали. Так 27 февраля 1943 года были извлечены из окопа восточной окраины станицы Ленинградской на территории аэродрома два трупа одним из них была Сылка Анастасия Константиновна 40 лет, член ВКП(б), колхозница колхоза имени Кирова. Всё тело её было в ссадинах и кровоподтеках, выбит левый глаз и передние зубы, огнестрельная рана в затылочной части. Это только один факт, а таких актов об убийствах и расстрелах граждан десятки.

Кроме того, оккупантами проводилась политика разграбления экономических ресурсов района. Был нанесен значительный ущерб, который составил более 117 миллионов рублей (в старых ценах).

В акте комиссии от 14 сентября 1943 года об ущербе, причиненном немецко-фашистскими захватчиками и их сообщниками исполнительному комитету Ленинградского районного Совета депутатов трудящихся, находящемуся по улице Почтовой, 22 значится следующее. «Немецко-фашистские войска оккупировали 4 августа 1942 года станицу Ленинградскую, захватили имущество, принадлежащее исполнительному комитету районного Совета депутатов трудящихся, которое в дальнейшем подверглось разграблению и частично уничтожению представителями немецко-фашистских властей в станице Ленинградской во главе сельскохозяйственного коменданта района – Бартелье Фридриха и его заместителей: Эверс Вильгельма и Шмот Ганса». Материальный ущерб был нанесен на сумму более 47 тысяч (в старых ценах).

На основании архивных справок и актов за время оккупации нанесен материальный ущерб государственным, кооперативным и общественным предприятиям, учреждениям района на сумму более 63 миллионов рублей (в старых ценах). Колхозам свыше 51 миллиона рублей, жителям района на сумму более 2 миллионов рублей (в старых ценах).

Материальный ущерб можно подсчитать, оценить и восстановить, а какой мерой измерить боль и страдания, издевательства над людьми.

После изгнания фашистов с территории района началась самоотверженная работа по восстановлению разрушенного хозяйства.

Время неутомимо идет вперед, унося с собой поколения людей, сохранивших в себе самые высокие нравственные установки и принципы.

Всё меньше тех ветеранов, которые могут нам рассказать о годах страшной войны, о радости победы, которую они испытали, выстояв и оставшись живыми. И только архивные документы являются хранителями событий и истории.

Исполняющий обязанности начальника архивного отдела

муниципального образования Ленинградский район                                                                                      О.В.Рыбалка