04:17 19.05.2024

«Мы будем памяти верны»

«Мы будем памяти верны» 04.02.2014

«Мы будем памяти верны»

4 февраля в СКК ст. Ленинградской прошло торжественное мероприятие, посвященное 71–й годовщине со дня освобождения Ленинградского района и станицы Ленинградской от немецко – фашистских захватчиков «Мы будем памяти верны».

Почетными гостями праздника стали глава муниципального образования Ленинградский район В.Н. Гукалов и ветераны Великой Отечественной Войны: Леонид Михайлович Данильченко, Татьяна Митрофановна Павленко, Степан Степанович Малий, Борис Иванович Лёгкий, Сергей Петрович Полухин, Григорий Андреевич Менжинский, труженики тыла, ветераны войны, кто с честью и достоинством освобождал Москву, Сталинград, Курск, Кавказ и нашу родную Кубань.

Есть в истории даты не подвластные времени – это Победа советского народа в Великой Отечественной войне.

На защиту родимой земли шел каждый, кто мог держать в руках оружие.

Из Ленинградского райвоенкомата на фронт ушли 12 тыс. человек.

Они шли по велению своей совести и своего сердца с честью выполнить боевое задание Родины. Выстоять и победить.

В Ленинградский район не вернулось 7 тыс. 450 человек - из них почти 4 тыс. безвести пропавших.

С 4 августа 1942 года по 2 февраля 1943 года, 183 дня территория Ленинградского района была оккупирована немецко-фашистскими захватчиками.

«Сколько же было радости, когда мы впервые услышали грохот разрывов с восточной стороны станицы. И вот 2 февраля 1943 года на рассвете мы все были на ногах, не до сна нам было, в станицу вошли первые части нашей Армии. А 3 февраля 1943 года был освобождён и Ленинградский район» - вспоминали очевидцы.

Председатель районного Совета ветеранов Леонид Михайлович Данильченко знает о тех страшных днях оккупации Ленинградского района не понаслышке, в его обращении к собравшимся он вспоминал годы войны, говорил о важности памяти и сохранении наследия.

На территории Ленинградского района расположено 29 памятников военной истории, в том числе 5 братских могил времен Великой Отечественной войны. На месте расстрела жертв в период фашистской оккупации в парке станицы установлен обелиск. Имена погибших воинов занесены в краевую Книгу Памяти, увековечены на памятных плитах мемориального комплекса Октябрьской площади ст. Ленинградской и

ст. Крыловской, а так же на памятниках и обелисках установленных в каждом сельском поселении района. Мы, современное поколение ленинградцев, обязаны помнить имена тех, кто проливал свою кровь за нашу землю, тех, кто в феврале 1943 года шёл под вражеский огонь, тех, кто дал нам право жить и работать на нашей, родной земле.

В память о тех, кто не дожил до наших дней от имени всех жителей района корзины цветов к обелиску жертвам фашистской оккупации, мемориалу Неизвестного солдата, Памятнику труженикам тыла возложили учащиеся старших классов общеобразовательных школ района.

В концертной программе принимали участие: образцовый ансамбль танца «Золотой колосок», народный хор ветеранов «Гармония», солист народного ансамбля «Ретро», заслуженный работник культуры Кубани С. Близнюк, Д. Губский, народный ансамбль «Ретро», солистка С КК Наталья Плотникова, вокальный ансамбль «Нежный возраст».

Редеют ряды ветеранов, выросло новое поколение людей, которое не знает ужасов войны. Но мы никогда не предадим забвению мужество и геройство тех, кто выстоял и победил.

А.А. Левина, методист МКУ РОМЦК