Не забудем тяжесть этих дней

Не забудем тяжесть этих дней 06.02.2014

В рамках проведения ежегодного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в Ленинградском районе в доме культуры бывшего колхоза имени Кирова состоялся вечер памяти 70-й годовщины  со дня снятия блокады.

Детско-юношеская театральная студия малых форм «Перспектива», которой руководит Н.В. Риган, на сцене дома культуры бывшего колхоза имени Кирова прожила  полные страха и отчаяния дни оккупации в блокадном городе. Катерина Пудова, Анастасия Петренко, Александр Чумак, Олег Колесник, Валентина Мирошникова, Анастасия Шкловская, Валерия Ярошенко, Матвей Коновалов пропустили через сердце жизнь  юных жителей Ленинграда: их мысли, чувства, взгляд на  самую кровопролитную войну в истории человечества. На вечере звучали стихи, были  представлены хореографические и  вокальные композиции, много было сказано о подвигах пионеров-героев, награжденных орденами и медалями «За оборону Ленинграда». Присутствующие на встрече школьники не остались равнодушными. Они  с  неподдельным интересом слушали рассказы о самых страшных страницах в истории Великой Отечественной войны, смотрели фильм о блокадном Ленинграде. Особенно поразил зрителей монолог маленькой девочки Тани Савичевой, которая одновременно и с горечью, и с трепетом рассказала своим сверстникам о том, как  ели пайку блокадного хлеба.

Дань уважения воздали материнскому подвигу в годы войны. Память павших почтили минутой молчания,  а танцевально-хореографический ансамбль «Фиеста» зажег свечи, как символ  горячих сердец,  несокрушимой  силы духа и  воли к победе несгибаемых ленинградцев, в которых фронт и тыл сливались воедино.

Наталья Дарнопых, главный редактор газеты

«Вести Ленинградского сельского поселения»