04:54 19.05.2024

Краевой семейный капитал

Краевой семейный капитал 13.02.2014

С 1 января 2014 года вступила в силу статья 3.1. Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года № 336 - КЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае», устанавливающая институт краевого материнского (семейного) капитала.

Правом на получение краевого материнского капитала могут воспользоваться граждане, живущие на территории края, имеющие российское гражданство при рождении либо усыновлении детей и относящиеся к следующим категориям: женщины, которые родили или усыновили третьего ребёнка либо следующих детей после 1 января 2011 года и ранее не пользовавшиеся правом на получение дополнительного краевого материнского капитала; мужчины, самостоятельно усыновившие третьего ребёнка либо следующих детей и ранее не получавшие дополнительный краевой семейный капитал, при условии вступления в силу судебного решения об усыновлении начиная с 1 января 2011 года.

Размер краевого материнского (семейного) капитала установлен в сумме 100 тысяч рублей, с последующей ежегодной индексацией. Выплата предоставляется однократно, то есть её можно будет получить только за одного очередного ребёнка. Распоряжение материнским (семейным) капиталом в полном объёме либо по частям возможно по трём направлениям: улучшение жилищных условий на территории края; получение образования ребёнком (детьми); формирование накопительной части трудовой пенсии. Основанием для предоставления материнского (семейного) капитала является уведомление о праве на его получение, выдаваемое управлением социальной защиты населения по месту жительства заявителя.

Порядок получения уведомления о краевом семейном капитале и распоряжения его средствами установлен администрацией Краснодарского края. За получением краевого материнского (семейного) капитала необходимо обратиться в управление социальной защиты населения министерства социального развития и семейной политики Краснодарского края в Ленинградском районе.