05:01 19.05.2024

«Афган научил меня ценить жизнь». Полицейские Ленинградского района встретились с «афганцами»-пенсионерами МВД. 14.02.2014

15 февраля отмечается 25 годовщина вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. Многие проживающие на Кубани сотрудники органов внутренних дел и пенсионеры МВД принимали участие в боевых действиях на территории Демократической республики Афганистан, выполняя интернациональный долг по линии МВД либо проходя службу в Вооруженных силах. Они внесли немалый вклад в дело борьбы с преступностью и охраны общественного порядка за пределами нашей Родины.

На торжественную встречу с личным составом, посвященной этой дате, в отдел МВД России по Ленинградскому району были приглашены пенсионеры МВД, которые принимали непосредственной участие в боевых действиях и установлении мира в республике Афганистан, а впоследствии служили в отделе внутренних дел по Ленинградскому району.

Майор милиции в отставке Виталий Викторович Романенко в Афганистане проходил срочную службу с 1982 по 1984 год в городе Шинданде, в разведывательной роте, в пятой дивизии.В отделе внутренних дел он начинал службу с должности милиционера вневедомственной охраны, более 14 лет отдал уголовному розыску, пройдя путь от оперуполномоченного до старшего оперуполномоченного по особо тяжким делам.

Валентин Николаевич Солошенко до сих пор пользуется заслуженным уважением в станице Крыловской, где более 15 лет был участковым, ушел в отставку также в звании майора милиции. В Афганистане служил срочную службу в 1986 году, был водителем БТР в Кабульском батальоне охраны и за время службы успел объехать всю страну.

Старший лейтенант милиции в отставке Олег Александрович Кузько стал пенсионером МВД в 2009 году, закончив службу инспектором роты патрульно-постовой службы отдела внутренних дел Ленинградского района. В Афганистане он проходил срочную службу с 1987 по 1989 год в мото-маневренной группе в городе Калайи-Нау. В его задачу входило сопровождение автоколонн с гуманитарным грузом, поступающим в разоренную республику.

За участие в боевых действиях в республике Афганистанвсе они награждены медалями «Воину-интернационалисту от благодарного Афганского народа», а Олег Кузько Указом Президиума Верховного совета СССР был удостоен государственной награды - медаль «За отличие в охране государственной границы».

- Главное, чему меня научила служба в таких тяжелых условиях – ценить жизнь. Ценить каждый новый день, подаренный тебе судьбой, -так закончил свое выступление Олег Александрович. - Ценить мир. Ценить человеческую жизнь, свою и чужую.

Пресс-служба отдела МВД России по Ленинградскому району при участии председателя Совета ветеранской организации при отделе МВД России по Ленинградскому району полковника милиции в отставке Н. Д. Градкова.