05:34 19.05.2024

Владимир Гукалов поздравил ленинградцев с 25-летием вывода советских войск из Афганистана 17.02.2014

В минувшую субботу глава Ленинградского района Владимир Гукалов принял участие в торжественном митинге и возложении венков в память о погибших солдатах, выполнивших свой воинский долг.

25 лет назад закончилась война в Афганистане, через которую прошло более полумиллиона советских солдат и офицеров. Из них более десяти тысяч наших земляков, с честью и достоинством выполнивших свой воинский долг. Среди них были и наши ленинградцы: Алексей Алексеевич Ярченко, Александр Николаевич Докучай, Андрей Викторович Куралех, Сергей Николаевич Кравцов. Не изменив ни присяге, ни боевым товарищам, за проявленное мужество, они посмертно награждены орденами Красной Звезды.

15 февраля - памятная дата не только для участников войны и их семей, но и для всех граждан России. На октябрьской площади ст. Ленинградской у памятника «Вечный огонь» собрались ветераны боевых действий, сотрудники правоохранительных органов и жители района. С праздником, с днем окончания десятилетней войны всех поздравил глава района.

-Уважаемые земляки, 25 лет последняя колонна советских войск вышла из Афганистана – закончилась десятилетняя война.Это повод вспомнить тех, кто выполнил присягу, тех, для кого слово Родина - не пустой звук. Мы сегодня вспоминаем участников афганских, кавказских событий, участников других горячих точек. И поименно вспоминаем 8 наших погибших земляков, мы скорбим вместе с их родственниками. Вечная слава и память героям! обратился Владимир Гукалов к участникам митинга и возложил цветы к братской могиле советских воинов.

За час до церемонии возложения, глава района встретился с членами семей погибших ветеранов боевых действий. В рамках данной памятной даты в центре народной культуры «Казачье подворье» ст. Ленинградской состоялся праздничный концерт, на котором участнику боевых действий в Афганистане Владимиру Михайловичу Яценко Владимир Гукалов лично вручил памятную медаль со дня 25-летия вывода советских войск из Афганистана.