О пенсии - заблаговременно

О пенсии - заблаговременно 20.02.2014

Территориальное управление Пенсионного фонда в Ленинградском районе проводит упредительную работу по оценке документов граждан, у которых право на пенсию возникает в течение года, в том числе с уходящими на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с особыми условиями труда.Заблаговременная работа проводится по месту регистрации застрахованного лица, независимо от того работающий это или неработающий, и начинается за 6 месяцев и ранее до возникновения права на пенсионное обеспечение. Инициаторами ее являются органы ПФР, однако следует отметить, что нормы нового пенсионного законодательства рассчитаны на активное участие каждого гражданина в формировании собственной пенсии.

Важно не ждать наступления пенсионного возраста, а активно готовиться к выходу на пенсию. Приглашаем будущих пенсионеров района, у которых право на пенсию наступает в 2014 году, заблаговременно обратиться в УПФР для предварительной оценки документов, необходимых для назначения пенсии.

Особенно если у вас в ближайшее время наступает право на пенсию по возрасту или права на досрочную пенсию, например, когда остается 2-3 месяца до пенсионного возраста, необходимо лично и срочно обратиться в управление ПФР по адресу: ст. Ленинградская, ул. Крестьянская, 167 (кабинет № 102, контактный телефон 3-90-41) с паспортом, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС), трудовой книжкой, другими документами о трудовом (страховом) стаже либо об иной деятельности.

И. Куликова, начальник управления Пенсионного фонда в Ленинградском районе