05:35 19.05.2024

Полицейские Ленинградского района провели для школьников «Урок мужества»

Полицейские Ленинградского района провели для школьников   «Урок мужества» 21.02.2014

В преддверии Дня защитника Отечества в Отдел МВД России по Ленинградскому району пришли учащиеся СОШ № 1, СОШ № 12 и гимназии.

Для ребят выпускных классов района полицейские провели особый урок – урок мужества и правовой грамотности. Приняли участие в проведении необычного урока председатель Ветеранской организации Отдела МВД России по Ленинградскому району полковник милиции в отставке Н.Д. Градков, помощник начальника Отдела, начальник отделения по работе с личным составом майор внутренней службы В.П. Кистенев, член Общественного совета при Отделе Отец Игорь, атаман Уманского СКО вахмистр Кириленко М.И., командир дружины Уманского РКО подхорунжий Петелин А.Г., преподаватели учебных заведений Ленинградского района.

Об истории милиции - самых достойных сотрудниках и значимых фактах из службы районной милиции прошлых лет, о настоящем полиции - задачах по обеспечению правопорядка, деятельности служб уголовного розыска, следствия, дознания, ГИБДД, командировках сотрудников по установлению мира в «горячих точках» рассказал школьникам Николай Дмитриевич Градков.

Беседа члена Общественного совета при Отделе Отца Игоря затронула тему формирования личности, отношения к ближним, о лицемерии, в том числе самому себе, и, как следствие – двойных стандартах:

- Духовность начинается со своего внутреннего «я», и является залогом безопасности общества, его стабильности, - сказал Отец Игорь. – Я выезжал в командировки в Чечню, видел ребят, которые попали в госпиталь. У них другой взгляд на жизнь, потому что они почувствовал меру ответственности. Защитник Отечества защищает не только Родину, он защищает семью, близких, то, что ему было вверено, и эта ответственность поднимает его на более высокий уровень. Много народов исчезли с лица земли и остались только в истории. Мы, и защитники Отечества в первую очередь, не должны допустить подобного.

Продолжила необычный урок инспектор ПДН Отдела МВД России по Ленинградскому району майор полиции Г.А. Блоха. Она рассказала ребятам о наиболее часто встречающихся преступлениях, уголовная ответственность за совершение которых наступает с 14 лет – кража, грабеж, разбой, а также о том, чем отличается разбой от кражи и грабеж от разбоя. Заставила призадуматься ребят информация об административной ответственности за правонарушения, связанные с употреблением алкогольных напитков, наркотических средств без назначения врача, курением и хулиганством, а также о возможных последствиях привлечения к административной ответственности – проблемах при получении разрешения на оружие, водительских удостоверений на право управления транспортными средствами, последующем устройстве на работу.

Инспектор роты ППСП отдела МВД России по Ленинградскому району майор полиции С.М. Воробьев рассказал об учебных заведениях системы МВД России, о требованиях, предъявляемых к абитуриентам, а также к уровню физической подготовки желающих связать свою жизнь со службой в полиции.

Старшина роты РППСП отдела МВД России по Ленинградскому району старший прапорщик полиции Дмитрий Еремин рассказал учащимся о свойствах и тактико-технических данных находящегося на вооружении оружия, состоящего на вооружении в органах внутренних дел в настоящее время: пистолета Макарова (ПМ), автомата Калашникова, снайперской винтовки Драгунова, пистолетов-пулеметов ПП-2000, средства индивидуальной бронезащиты – бронежилеты, каски, шлем «Сфера», а также средства активной обороны – палки резиновой ПР-73 М и наручников. Особое внимание обратил Дмитрий Николаевич на меры безопасности при обращении с оружием: обращаться с незаряженным оружием, как с заряженным; не направлять оружие на человека и другие азы, которые могут понадобиться многим мальчишкам при службе в вооруженных силах. Желающие – конечно, под присмотром старшины – могли рассмотреть оружие поближе и даже взять его в руки. Ну а тех, кого интересовал тяжелый ли бронежилет, смогли его примерить и сфотографироваться на память.

Пресс-служба Отдела МВД России

по Ленинградскому району