Работам в поле дан старт

Работам в поле дан старт 28.02.2014

В актовом зале детской музыкальной школы под председательством главы муниципального образования В.Н. Гукалова состоялось районное собрание аграриев с участием землепользователей всех форм собственности, учёных КубГАУ В.П. Василько, А.М. Кравцова, Э.А. Пикушовой, а также министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края С.В. Гаркуши, начальника краевого департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности С.А. Шеваля.

Рассмотрен вопрос «Стратегия проведения ранневесенних работ в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности Ленинградского района в 2014 году.

Перед его началом агроспециалисты осмотрели посевы озимых в ООО «Вторая пятилетка», КФХ «Тихое», СПК «Умань-200». Учёные оценили состояние полей и дали рекомендации по дальнейшему уходу за ними.

По прибытии они же выступили первыми. Профессор кафедры общего и орошаемого земледелия В.А. Василько рассказала о влиянии влагообеспеченности почвы на продуктивность озимых зерновых колосовых культур и об уходных работах на озимом поле в ранневесенний период. А.М. Кравцов, профессор кафедры растениеводства, говорил о ранневесенней подкормке озимых зерновых колосовых культур, а Э.А. Пикушова, профессор кафедры энтомологии, фитопатологии и защиты растений, подробно остановилась на интегрированной защите озимых зерновых колосовых культур.

После этого ведущий специалист производственного отдела районного управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Д.В. Плугатырев проинформировал присутствующих о возможностях обновления сельскохозяйственной техники малыми хозяйствами по программе Росагролизинга.

После обсуждения вопросов, поднятых на собрании, его итоги подвёл С.В. Гаркуша. Он, в частности, отметил, что ровно двадцать лет наш район успешно сотрудничает с учёными КубГАУ. И это даёт положительные результаты. Так, валовой сбор зерновых вырос с прошлом году на 100 тысяч тонн. А всего в крае их собрано рекордное количество – 12,3 млн. тонн.

Экономика Кубани сформирована на производстве зерна. На ней жиздится комбикормовое и мукомольное производство. А это рабочие места, пополнение бюджета.

В условиях вхождения России в ВТО очень важно снижать себестоимость продукции, в частности, пшеницы. Сейчас по краю она 3 рубля 47 копеек за килограмм, выше на 1 рубль, чем, к примеру, ОАО «Имени Ильича», где специалисты успешно работают в этом направлении, снижая затраты на ГСМ, ремонт техники, минеральные удобрения, увеличивая внесение органики. На это хозяйство всем нам надо равняться.

Сегодняшнее собрание даёт старт началу полевых работ. Помимо подкормки озимых предстоит в сжатые сроки посеять горох, овёс, многолетние травы, а далее пропашно-технические культуры. При этом качество выполненных работ должно быть высоким.

В заключение выступил В.Н. Гукалов. Он поблагодарил учёных за исчерпывающие рекомендации, пожелал всем удачи в выполнении весенних работ и в получении хороших урожаев!

В.Осадчий, заместитель главного редактора газеты «Степные зори»