03:11 19.05.2024

День архивов

День архивов 10.03.2014

Коллегия Федеральной архивной службы, отвечая пожеланиям коллективов архивных учреждений страны, своим решением от 5 марта 2003 года установила Днем архивов 10 марта.

Архивы документов в нашей стране существовали ещё с древней Руси. Первый государственный архив появился в России в начале ХVШ века с момента подписания Генерального регламента коллегиям Петром I в 1720 году, который впервые вводил понятие архива как учреждения и должность архивариуса. До Октябрьской революции архивы находились в ведомственной и частной собственности. На основании декрета Совнаркома от 1 июня 1918 года «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» все архивы дореволюционных правительственных учреждений были ликвидированы как ведомственные учреждения. Этот декрет открыл широкие перспективы перед архивной теорией и практикой.

Документальные материалы советских учреждений, предприятий, организаций стали главными источниками пополнения состава государственного архивного фонда.

Районный архив - хранилище исторического и народного опыта, накопленного веками нашими жителями, где хранится немало документов, представляющую историческую ценность. Эта наша память о событиях, датах, именах. Сотрудники архива делают всё возможное, чтобы этот опыт был доступным всем слоям населения. Мы помним и чтим имена тех, без кого не состоялась бы история нашего района.

Роль районного архива значительно возросла в конце 1980-х – начале 1990-х годах, когда наша страна встала на путь демократизации, рыночных отношений, когда возникла проблема защиты прав человека. Для этого требовалась достоверная документальная информация, хранителем которого и является архив. Мы не имеем морального права презирать наше прошлое, каким бы оно ни было. Формула «история – память – вера» подтверждает эту истину.

В последние годы резко возросло количество ликвидированных предприятий и организаций. Были случаи, что вместе с ними безвозвратно пропадали документы, необходимые людям для решения социально-правовых вопросов. Поэтому работники архива проводят определенную работу по сохранности документов и бережно их сохраняют.

Достаточно высокий рост социально-правовых запросов граждан поступает из года в год. Ежегодно исполняется более семи тысяч запросов.

Сфера применения архивных документов широка. Документы архива привлекаются для устройства различных юбилейных мероприятий, выставок.

Более активно стали проводиться в архиве экскурсии для учеников школ района, посвященные истории архива. Готовятся информации на сайт администрации муниципального образования Ленинградский район.

Сегодня архивное дело не может адекватно реагировать на запросы времени без современных архивных технологий. Поэтому внедряются новые программы по архивному фонду, по поиску документов, по работе с ведомственными архивами.

О высокой оценке труда архивистов свидетельствует большое количество Почетных грамот, Благодарностей и Дипломов управления по делам архивов Краснодарского края.

Исполняющий обязанности начальника архивного отдела

администрации муниципального образования

Ленинградский район                                                                                        О.В.Рыбалка