Кубанский казачок

Кубанский казачок 25.03.2014

Краевой фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок» стал доброй традицией музыкальной жизни нашего края. Сейчас он проходит уже в 23 раз. За прошедшие годы он не просто полюбился жителям Кубани, он познакомил нас более чем с 30 тысячами талантливых исполнителей, презентовал широкой публике сокровища народного творчества, прославляя самобытную красоту исполнительского мастерства наших предков. Фестиваль детских фольклорных коллективов «Кубанский казачок» проводится департаментом культуры Краснодарского края и государственным научно-творческим учреждением «Кубанский казачий хор». Художественный руководитель фестиваля - народный артист России, Украины, Республики Адыгея, Республики Абхазия, лауреат Государственной премии России - Виктор Гаврилович Захарченко.

Открытие XXIII краевого фестиваля «Кубанский казачок» состоялось 18 марта 2014 года в г Крымске. Краевой зональный смотр – конкурс прошел 20 - 21 марта в ст. Ленинградской, и в этом году Социально-культурный комплекс принял более 300 ребят из 14 муниципальных образований Краснодарского края. Наш район всегда с большой радостью встречает гостей, тем более, что это талантливое молодое поколение, безусловно увлеченное не только народной песней, но и сохранением и развитием самобытной культуры Кубани.

24 - 25 марта эстафету принимает г. Курганинск, 27 марта г. Краснодар, 28 марта в пос. Лазаревское г. Сочи. Завершится фестиваль концертом Лауреатов фестиваля 26 апреля 2014 года в г. Новокубанске.

В 2014 году фестиваль проводится в рамках мероприятий, посвященных Году культуры в России. Главная цель фестиваля - возрождение традиционной народной обрядовой культуры Кубани. В конкурсных программа участники представят фрагменты календарных, семейно-бытовых обрядов, казачьи ритуалы, игры, народные песни, хороводы, частушки исполненные на диалекте той местности, которую представляет коллектив.

Членами жюри фестиваля являются видные деятели культуры Кубани и России. Жюри традиционно возглавляет Виктор Гаврилович Захарченко - генеральный директор, художественный руководитель государственного бюджетного научно-творческого учреждения «Кубанский казачий хор», доктор искусствоведения, профессор, композитор.

Программа нынешнего праздника вызвала неподдельный интерес жителей и гостей Ленинградского района, стала заметным событием в жизни каждого зрителя, оставила неизгладимые впечатления от общения с живым искусством родного края.

Представители Ленинградского района - ансамбли "Тэрница" МБОУ ДОД ДМШ ст. Крыловской и "Уманские казачата" Ленинградской музыкальной школы стали лауреатами 2 и 3 степени, особо отмечены были вокальный ансамбль «Глафирянка» Шербиновского района и ансамбль народной песни «Ейские казачата».

Фестиваль «Кубанский казачок» - яркое событие в культурной жизни Кубани и Юга России. Он способствует активизации исследовательской работы учреждений культуры и творческих коллективов, по изучению и сохранению народной традиционной культуры, содействует воспитанию у населения и, особенно, у молодёжи гордости, уважения к истории, культуре, традициям, обычаям предков.

Отдел культуры администрации МО Ленинградский район