Хранители песенного наследия Кубани

Хранители песенного наследия Кубани 26.03.2014

Мы привыкли считать, что филармония – это учреждения культуры, имеющее в своем активе музыкальные, танцевальные коллективы, отдельных артистов и занимающиеся организацией различных творческих программ, концертов. Однако у этого слова есть еще одно значение: музыкальное общество, содействующее развитию и пропаганде музыкального искусства. Именно такое общество начало свою деятельность с февраля 2013 года в г. Краснодаре. В 2014 году работа фольклорной филармонии началась со знакомства с народным фольклорным ансамблем «Родные напевы» муниципального бюджетного учреждения «Централизованной клубной системы» Ленинградского сельского поселения Ленинградского района, руководитель Вера Григорьевна Кострица.

Втечение 2-х академических часов участники ансамбля и ведущая (художественный руководитель МБУ «ЦКС» Ленинградского сельского поселения Камаева Л.С.) рассказывали об истории своего коллектива, его руководителях (в 2014 году «Родные напевы» отмечают свой 40-летний юбилей), показывали этнографические зарисовки, исполняли кубанские народные песни, баллады. В программе были представлены: этнографическаязарисока «Зибрався до хаты ридувэсь»; обрядовые песни: «Червонная вышня, «А в нэдилю рано сине морэ грае» - свадебные песни; «Грычаныки», «Кыну кожух на палыцю», «Та й орав мужик край дорогы» - шуточные кубанские песни, «Из-за горы горы, та й буйный витэрвие», «Нэсумуй ты дивчина одыноко» - лирическая песня и другие фольклорные произведения.

Судя по отзывам присутствующих в зале студентов и преподавателей Краснодарского государственного университета культуры и искусств, Краснодарского музыкального колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова, учащихся средней общеобразовательной школы-интерната для одаренныхдетей им. В.Г. Захарченко, а также участников детских школ искусств города Краснодара,декана факультета хорового дирижирования, доцента, кандидата искусствоведения, заслуженного работника культуры Кубани, ведущего научного сотрудника научно-исследовательского Центра традиционной культуры Жигановой Светланы Александровнаы, Вакуленко Екатерины Гавриловны, заведующей кафедрой этнографии декоративно-прикладного творчества, профессора, доктора педагогических наук, члена творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Российской Федерации, заслуженного работника культуры Кубани, лауреата премий администрации Краснодарского края мероприятие получилось ярким, запоминающимся. Высокую оценку проделанной коллективом «Родные напевы» работе дал краевой учебно-методический центр культуры и повышения квалификации. Тулупова Анна Алексеевна, представитель центра, вручила руководителю ансамбля В.Г.Кострица диплом «За профессионализм и высокий творческий потенциал в деле сохранения, развития и популяризации традиционной народной культуры Кубани».

Поздравляем этот замечательный коллектив с творческим успехом и желаем новых побед и достижений.

Художественный руководитель ЦКС Ленинградского сельского поселения Л.С.Камаева