Хозяйство личное – забота общая. В Ленинградском районе поддерживают личные подсобные хозяйства 15.04.2014

Личное подсобное хозяйство - уникальное по своей сути образование, ведь подобной формы хозяйствования нет ни в одной экономически развитой стране мира. Администрация Ленинградского района признает значение такого вида земледелия, и делает все возможное для дальнейшего развития подобной формы занятости населения. С каждым годом увеличивается роль и значение ЛПХ в производстве и реализации сельхозпродукции. Для многих жителей ведение такого хозяйства стало источником дополнительного заработка, для кого-то хобби. Но все же больше тех, для кого ЛПХ - основной источник дохода.

Павел Владимирович Яценов – житель х. Белого, уже 10 лет ведет личное подсобное хозяйство. Начинал с малого, в 2004 году у него было всего лишь 4 теплицы. На сегодняшний день в его ведомстве 1,5 гектара земли. Вместе с семьей занимается овощеводством открытого и закрытого грунта. Огурцы и помидоры выращивает в теплицах. Кстати, строительство большей части из них, было просубсидировано в рамкахведомственной целевой программы «Развитие личных форм хозяйствования в АПК Краснодарского края на 2013-2015 годы», то есть государство возместило затраты на строительство теплиц - 300 рублей на 1 квадратный метр.

Ведение ЛПХ – главная опора для семьи Павла Владимировича. Преимущество не только в возможности прилично заработать, это еще и здоровые, полезные продукты к столу без нитратов и добавок. Ежегодно урожай свежих огурцов и помидоров составляет около 25 тонн. Сбыт продукции проходит на местном рынке и в соседних населенных пунктах. По словам Павла Владимировича, овощеводство стало для него уже любимым занятием. В планах расширить площади под теплицы при условии поддержки со стороны государства.

В свою очередь, на разных уровнях власти и краевой, и районной развитие личных хозяйств находится в центре внимания. Сегодня нельзя не признать эффективность такой формы сельскохозяйственного производства. А самое главное - представить себе жизнь на селе без ведения хозяйства невозможно.