С песней по жизни

С песней по жизни 21.04.2014

Хорошая песня всегда была спутницей и в работе и на досуге. Без неё - никуда. Народные ансамбли, самодеятельные клубы - именно благодаря таким коллективам сохраняются, а порой и возрождаются музыкальные традиции. Вот уже 30 лет гордостью Ленинградского района является народный казачий хор МБУ СКК ст. Ленинградской. 20 апреля творческий коллектив отметил свой юбилейный день рождения.

В 1987 году хору было присвоено звание народный. В репертуаре - народные песни черноморских и линейных казаков, песни кубанских композиторов. Заслуги коллектива подтверждены грамотами, дипломами, благодарственными письмами. Ни одни концерт не проходит без их участия.

Хор дипломант Всероссийского смотра - конкурса в г. Липецке, неоднократно становился дипломантом регионального фестиваля казачьей культуры в пос. Тульском республика Адыгея, дважды принимал участие во Всероссийском фестивале искусств «Шолоховская весна» в ст. Вёшинской, а также в юбилейных торжествах, посвященных 475-летию ст. Старочеркасской, 125-летию Абрау-Дюрсо, 150-летию города-героя Новороссийск.

На протяжении 20 лет народным казачьим хором руководит Евгений Павлович Александров. Он и идейный вдохновитель, и хранитель традиций. Музыкальный коллектив вот уже три десятилетия сохраняет и развивает песенные хоровые традиции и является активным участником культурной и общественной жизни района.

Народный казачий хор стал для участников вторым домом. Это уже больше чем просто творческий коллектив, это семья, где вместе отмечают дни рождения, праздники, помогают и поддерживают друг друга.