День местного самоуправления

29.04.2014

С недавнего времени в российском календаре появился новый праздник. Отныне 21 апреля – день органов местного самоуправления. В этом году его отмечали второй раз. Праздничный день приурочен к изданию в 1785 году Екатериной II Жалованной грамоты городам, которая положила начало становлению российского законодательства о самоуправлении.

22 апреля в краевой столице прошло торжественное собрание, где чествовали победителей краевого смотра-конкурса на звание «Лучшее поселение Краснодарского края за 2013 год». Мероприятие приурочили ко Дню местного самоуправления. Почетные грамоты и денежные премии вручали губернатор Кубани Александр Ткачев и председатель Законодательного собрания Краснодарского края Владимир Бекетов. В числе победителей смотра-конкурса и ленинградцы. В номинации «сельские поселения – районные центры» второе место занял глава Ленинградского сельского поселения Николай Сидак. Денежная премия составила порядка 3 миллионов рублей. В номинации «поселения с численностью населения до 2 тысяч человек» второе место занял глава Белохуторского сельского поселения Александр Олейник. Денежная премия - 1 миллион 300 тысяч рублей. Средства поступят в казну сельских поселений из краевого бюджета и будут направлены на решение социально-значимых вопросов.