04:19 19.05.2024

Глава Ленинградского района отчитался о социально-экономическом развитии территории в 2013 году 30.04.2014

В работе открытой сессии Совета муниципального образования Ленинградский район участие приняли представители краевой, исполнительной и законодательной власти. В числе приглашенных: трудовые коллективы, ветеранские и молодежные организации, казачество и общественность. Основой экономики Ленинградского района исторически является аграрный бизнес. От результатов в сельском хозяйстве зависит динамичное развитие базовых отраслей и социальной сферы. Главное направление расходования бюджетных средств – социальное: образование, здравоохранение, культура и спорт. По темпам роста основных экономических показателей крупных и средних предприятий в 2013 году Ленинградский район занял 8 место в рейтинге муниципалитетов Краснодарского края. Положительная динамика обеспечена в пяти из семи отраслей экономики. Предприятиями всех отраслей получено более 1 млрд. 200 млн. руб. прибыли, это на четверть превышает уровень 2012 года.

Благодаря работе базовых предприятий пополняется районный бюджет, а это значит, что у администрации есть возможность выполнять свои обязательства в плане социально-экономического развития. Ведется активная работа по привлечению молодежи, подрастающего поколения в общественную и культурную жизнь. Особый упор на спорт.

Директор департамента внутренней политики Владимир Свеженец от имени губернатора Краснодарского края поблагодарил Владимира Гукалова за продуктивную работу. Встреча таким составом дала возможность представителям краевого парламента оценить дальнейшее перспективное развитие территории, как региона в целом, так и малых населенных пунктов. Иван Михайлович Петренко, первый заместитель председателя Законодательного Собрания края отметил, что стабильный курс развития Ленинградского района необходимо продолжить и в дальнейшем. Все главные задачи, поставленные перед администрацией: это укрепление доходной базы бюджета за счет увеличения собственных доходов и привлеченных инвесторов, развитие и модернизация системы здравоохранения и социального обеспечения населения, пропаганда физической культуры и спорта, проведение мероприятий в сфере культуры и искусства, а также многое другое получат дальнейшую реализацию. По словам Владимира Гукалова, сегодня цели, стоящие перед властью разделяют большинство жителей: это укрепление благополучия Кубани и России, качественное улучшение жизни людей. Когда на сходах и приемах жители говорят о своих проблемах, позиция администрации остается прежней — ничего невозможного нет. Безусловно, работы впереди еще много. А для местной власти есть два основных показателя эффективности работы – наличие конкретных дел. Только так сегодня можно оправдать кредит доверия власти, выданный жителями района.

Как всегда по традиции, после завершения доклада руководитель района ответил на вопросы из зала. Итогом расширенной сессии Совета стало решение признать работу главы района и администрации муниципального образования удовлетворительной.