05:35 19.05.2024

Хуторянка помогла задержать угонщика

Хуторянка помогла задержать угонщика 07.05.2014

Вечером 19 апреля в дежурную часть полиции Ленинградского района с заявлением об угоне автомобиля ВАЗ-2107 обратился мужчина. В 17 часов он оставил «Семерку» на улице возле двора домовладения незапертой, ключи находились в замке зажигания, а по возвращении в 22 часа обнаружил, что автомобиля нет.

План «Перехват», введенный полицейскими для установления места нахождения угнанного автомобиля, результатов не дал. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий на территории Ленинградского района – проверка всех населенных пунктов и мест, в которых преступники могли оставить угнанный ВАЗ-2107. Мероприятия проводились ночью, что значительно осложняло задачу. На следующее утро в полицию позвонила женщина. Представившись соседкой, она рассказала, что молодой человек, живущий по соседству, вдруг вернулся ночью домой на автомобиле. После нескольких уточняющих вопросов сомнений у оперативного дежурного больше не оставалось – это и есть угнанная вечером «Семерка».

К месту проживания молодого человека – в хутор Ромашки была направлена следственно-оперативная группа, которая обнаружила в исправном состоянии угнанный автомобиль и задержала подозреваемого. Ранее не судимый 21-летний молодой человек пояснил, что автомобиль ему понадобился, чтобы вернуться вечером домой из станицы Ленинградской.

По факту неправомерного завладения транспортным средством возбуждено уголовное дело по части первой статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей наказания вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

Начальник ОД ОМВД России по Ленинградскому району

майор полиции М.А. Сарженко