Автопробег

Автопробег 13.05.2014

8 мая в Ленинградском районе состоялся традиционный автопробег, посвященный 69-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Участие в автопробеге приняли порядка 100 человек - учащиеся школ, сотрудники ДОСААФ, Ленинградского технического колледжа, управления образования, отдела молодежной политики, представители казачества. Автопробег стартовал на Октябрьской площади, где с приветственным словом к землякам обратился первый заместитель главы Ленинградского района Федор Гордиенко. После - 12 машин и 3 автобуса проехали колоннами по трем маршрутам.

По ходу движения участники первой колонны посетили Обелиск в честь воинов – колхозников, погибших в 1941-1945 гг. на фронтах ВОВ, который расположен на территории Централизованной клубной системы. В памятном месте к учащимся СОШ № 1 присоединились воспитанники детского сада «Сказка». Об истории создания памятника рассказала Наталья Киселева из районного краеведческого музея. Следующий пунктом прибытия стал х. Белый и Куликовский. В Куликовском сельском поселении молодое поколение ленинградцев встречал глава территории Александр Лимбирис, который познакомил ребят с историей памятных мест боевой славы.

Участники второй и третьей колонны делали остановки в пос. Октябрьском, Уманском, Первомайском, хуторе Западном, Коржи и в ст. Крыловской, Новоплатнировской. Автопробег в поселениях встречали учащиеся местных школ и детских садов. К каждому памятнику Воинской Славы были возложены цветы.

Финишировала акция в ст. Ленинградской возле Обелиска в память о жертвах фашистской оккупации, где состоялся митинг, завершившийся возложением цветов и минутой молчания в память всех погибших, которые защищали нашу Родину. По словам организаторов, мероприятие должно привлечь внимание молодежи к важным событиям военной истории России, развить у молодежи чувства патриотизма.