На территории Ленинградского района проводится операция «Купюра»

На территории Ленинградского района проводится операция «Купюра» 02.07.2014

Во время проведения оперативно-профилактической операции «Купюра», проводимой на территории края с 30 июня по 28 июля, сотрудники полиции уделяют особое внимание выявлению и пресечению на территории Ленинградского района преступлений, связанных с незаконным оборотом фальшивых денежных знаков.

По статистике только с начала 2014 года в Ленинградском районе возбуждено 5 уголовных дел по выявленным фактам сбытов фальшивых денежных купюр.

Чтобы не подвергать себя такой опасности, не стесняйтесь проверить крупные купюры, которые Вам дают в магазинах, на рынке. Если Вы примите «фальшивку», то не только подвергаете себя опасности при расчете ею впоследствии, но и понесете ущерб – деньги Вам никто не вернет. (Признаки поддельных купюр Вы можете изучить на плакатах в банке, в сети интернет, главное - не забывайте применять эти знания на практике.)

В соответствии со статьей 186 Уголовного кодекса изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Если же такое преступление совершено организованной группой лиц, то наказанием может стать лишение свободы на срок до пятнадцати лет с аналогичным штрафом.

Информацию о преступлениях, связанных с оборотом поддельных денежных знаков Вы можете сообщить в полицию по телефонам 02 – дежурная часть, 3-75-48 – служба ОЭБ и ПК, а также по телефону доверия 3-80-05.

Р.А. Гуценко, начальник полиции отдела МВД России по Ленинградскому району подполковник полиции