Безопасность – задача общая!

Безопасность – задача общая! 04.07.2014

Безопасность жителей и гостей района, обеспечение сохранности личного имущества – задача полиции, которая была и остается одной из главных, но, и без преувеличения, самой сложной.

Мониторинг оперативной обстановки в районе показал, что в первом полугодии увеличилось количество преступлений, совершенных на улицах района. В частности, на 17 преступлений увеличилось количество краж, совершенных на улицах и общественных местах.

Анализ по месту совершения преступлений свидетельствует о том, что чаще всего подобные преступления совершаются в центральной части станицы Ленинградской. Дни, в которые совершается больше «уличных» преступлений - четверг, пятница и суббота.

Если говорить о предметах преступного посягательства, то в 16 случаях это денежные средства, в 10 случаях – авто и мототранспорт, в 12 - сотовые телефоны.

Так, 3 февраля 2014 года из незапертого автомобиля, который находился возле домовладения в течение практически всей ночи, путем свободного доступа были похищены деньги в сумме 5000 рублей. Преступление не раскрыто.

Из автомобиля, оставленного владельцем незапертым возле магазина «Ягодка» 1 марта 2014 года также путем свободного доступа был похищен золотой браслет стоимостью 36 000 рублей. Личность преступницы была установлена сотрудниками полиции, уголовное дело расследовано и направлено в суд. Похищенный браслет возвращен владельцу, а девушке районный суд вынес решение о наказании в виде 300 часов обязательных работ.

К сожалению, такие факты отнюдь не единичны. Владельцы автомобилей оставляют «железных коней» возле магазинов, возле частных домовладений, не закрывая на ключ. При обращении в полицию с заявлением о краже из автомобиля либо угоне транспортного средства практически каждый потерпевший признает факт, что он сам отчасти виноват в том, что в отношении его имущества совершено преступное посягательство.

В связи с этим полиция района рекомендует обратить особое внимание на возможность предотвращения подобных преступных посягательств. Во-первых, нужно принять элементарные меры к обеспечению сохранности собственного имущества. Не оставляйте открытыми автомобили, отлучаясь даже на несколько минут, не бросайте без присмотра вещи – начиная с сотового телефона и кошелька, и заканчивая мотоскутерами – и ваше имущество будет в безопасности!

Во-вторых, если Вы стали жертвой хищения или любого другого преступления, постарайтесь сообщить об этом в полицию как можно быстрее. Сделать это можно, позвонив по телефону дежурной части 02 (с сотового телефона «020»).

Своевременный выезд наряда полиции значительно повышает вероятность установления и задержания преступника, а также возврата похищенного имущества.

Р.А. Гуценко, начальник
полиции Отдела МВД России