Администрация муниципального образования Ленинградский район напоминает

17.06.2014

Земля является важным природным богатством, а также пространственным базисом для деятельности субъектов права. В ряде отраслей экономики земля выступает в качестве основного производственного ресурса. Одним из вопросов, периодически привлекающим повышенное внимание, является необходимость переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности.

До введения в действие Земельного Кодекса РФ (до 31.10.2001 г.), на праве бессрочного постоянного пользования предоставлялись земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, любым гражданам и юридическим лицам на основании решения уполномоченного государственного или муниципального органа. С принятием Земельного Кодекса РФ (далее ЗК РФ) указанные нормы претерпели существенные изменения. С 31 октября 2001 года в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, федеральным казенным предприятиям, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления.

У граждан право постоянного (бессрочного) пользования сохраняется без ограничения срока. А юридические лица обязаны переоформить этот вид права на право аренды или выкупить земельный участок в собственность в соответствии с правилами ст. 36 Земельного кодекса РФ. Заметим, что данный срок уже четырежды пролонгировался путем внесения изменений в законодательство. Последними изменениями действующего законодательства срок переоформления права постоянного (бессрочного) пользования установлен до 1 июля 2012 года, а для пользователей земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты) - до 1 января 2015 года.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 212-ФЗ с 1 января 2013 года кодекс об административных правонарушениях дополнен статьей 7.34, в соответствии с которой за нарушение сроков и порядка переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды земельных участков или сроков и порядка приобретения земельных участков в собственность установлена ответственность для юридических лиц в виде административного штрафа в размере от двадцати тысяч до ста тысяч рублей.

Если Вы являетесь юридическим лицом, за исключением лиц, указанных в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса РФ (государственные и муниципальные учреждения, федеральные казенные предприятия, органы государственной власти и органы местного самоуправления), и обладаете земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования, то в соответствии со ст. 3 Федерального закона №137-ФЗ от 25.10.2001 г. обязаны до 01.07.2012 г. переоформить данное право в собственность или в аренду по своему желанию в порядке ст. 36 Земельного кодекса РФ.

Для этого Вам необходимо провести работы по межеванию земельного участка с целью уточнения его местоположения (границ земельного участка на местности) для получения кадастрового паспорта земельного участка, необходимого для государственной регистрации права, и заключить с органом местного самоуправления договор купли-продажи или аренды земельного участка. С момента государственной регистрации права собственности на земельный участок или аренды земельного участка прекращается право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком. При этом если Вы становитесь собственником земельного участка, то продолжаете оплачивать земельный налог, а если Вы являетесь арендатором земельного участка, то обязаны платить арендную плату с момента заключения договора в размере и в порядке согласно условиям заключенного договора.

Более подробную консультацию можно получить в отделе имущественных отношений администрации муниципального образования Ленинградский район (каб.10,14), тел.7-08-78.