05:34 19.05.2024

Подготовка к отопительному сезону

Подготовка к отопительному сезону 11.08.2014

Готовиться к новой зиме надо заранее. Анализу состояния объектов жилищного фонда и систем жизнеобеспечения к предстоящему отопительному сезону было посвящено совещание под руководством главы района. В совещании приняли участие главы сельских поселений, заместители главы района, руководители ряда предприятий и организаций. На сегодняшний день. Не во всех поселениях выделены средства на подготовку к зиме, а это недопустимо. По словам Владимир Гукалов, особой активности в подготовке к отопительному сезону пока не наблюдается.

Уже долгое время отключено горячее водоснабжение многоквартирных домов в связи с возникновением у «Теплоцентра» задолженности перед «Регионгазом». Причина – долги населения за потребленную теплоэнергию. Горячая вода перестала поступать, в том числе – потребителям, добросовестно оплачивающим коммунальные услуги. Эта проблема возникает каждый год с разными объемами задолженности. Сейчас плановые ремонтные работы котельных совпали с отключением горячей воды из-за долгов. Напомним, они составляет более 9 миллионов рублей. Собрания, проводимые с жильцами многоквартирных домов, пока не привели к ожидаемому результату. Вопрос остается открытым до тех пор, пока долг не будет погашен, рассчитывать на другой вариант не представляется возможным.

Также на совещании были затронуты вопросы, требующие системного подхода. В первую очередь, как заметил глава района, нужно уходить от политики «латания дыр» и наметить программу как по замене водолиний, так и по модернизации всей системы отопления. Прежде всего, речь идет о планомерном переходе к индивидуальным котельным, чтобы избавиться от потерь тепловой энергии. Автономные котельные позволят существенно экономить бюджетные деньги, эффективность составляет 95 процентов. В обслуживании они очень просты и удобны. Пожалуй, единственный минус такой котельной в ее стоимости - около 3, 5 миллионов рублей, в сумму входят и проектные, наладочные и строительно-монтажные работы. За счет районных средств автономные котельные уже установлены в школе – интернате, детском саду поселка Бичевого и в дошкольном учреждении № 12. Опыт показывает – необходимость установки таких котельных есть. До 1 сентября главам сельских поселений, руководителям организаций нужно провести огромную работу по подготовке к отопительному сезону, подготовить паспорта готовности на каждый объект. Было решено провести контрольную встречу, чтобы проверить ход выполнения поставленных задач.